Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

От конкурсной заявки на регионального оператора «Управления отходами» веет непрофессионализмом

Такой вывод сделали юристы Группы Компаний «Чистый город», проанализировав конкурсную документацию, представленную компанией - конкурентом АО «Управление отходами». Два грубейших просчета прослеживаются в подборе документов по критериям мощности и экологичности.

Критерий мощности – «возможность осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию или захоронению ТКО в объеме не менее 10% от годового объема образования твердых коммунальных отходов» - компания подтвердила паспортами на «котлы отопительные водогрейные КВТ(м)-0,35 и КВТ(м)-0,6» вместо технической документации на оборудование, используемое, например, на полигонах или сортировках с указанием его мощности.

Эти агрегаты «проходят» в конкурсной заявке конкурента и по критерию «экологичности», как «оборудование, позволяющее производить технологическое воздействие, направленное на снижение негативного воздействия на окружающую среду в отношении ТКО». Однако, в паспорте изделия содержатся совсем иные данные о его целевом назначении: «предназначен для отопления и ГВС (горячего водоснабжения) жилых и производственных помещений».

Если это самое оборудование способно решить проблему с отходами, то его технические характеристики, данные об экологической безопасности использования такого оборудования, а также санитарно-эпидемиологические заключения на использование такого оборудование в обязательном порядке должны об этом свидетельствовать и содержаться в составе документов к оборудованию.  В составе заявки таких документов не оказалось. 

Вместо решения об одобрении крупной сделки в отношении обеспечения заявки и исполнения обязательств по соглашению с региональным оператором (Постановление №881 от 5 сентября 2016 г) АО «Управление отходами" предоставили одобрение самой сделки (соглашения), что не предусмотрено ни законом ни условиями конкурса.

Кроме того, специалисты АО «Управления отходами» «запутались» в правоподтверждающих документах, определяющих местонахождение одного и того же объекта Концессионного соглашения.  В приложении 2 Концессионного соглашения адрес 1 карты полигона значится по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ул. Промышленная. В дополнительном соглашении к концессионному соглашению от 29 августа 2017 года этот же объект перемещается на проспект Шоршелский, вл.16, 16 а. В выписке из Государственного реестра прав на недвижимое имущество адрес ранее указанного полигона трансформируется в новое местонахождение: проспект Шоршельский, вл.16 б. Установить по таким документам об одном ли и том же объекте идет речь, не представляется возможным.

Кроме того, содержаться изъяны и в самих документах. Так, например, в акте приема-передачи имущества по тому же Концессионному соглашению отсутствует идентифицирующая информация по мусоросортировочной линии: не указана мощность объекта, модели оборудования.

По мнению юристов Группы Компаний «Чистый город», специалистам «Управления отходами» не удалось собрать квалифицированную заявку. Представленные в заявке документы содержат неполные и недостоверные сведения, что неизбежно должно привести в соответствии с правилами проведения конкурсного отбора к отстранению такого участника от дальнейшего участия в конкурсных процедурах.

Комментарий эксперта:

«Главный вопрос для нас сейчас - максимально адаптировать новую схему обращения с отходами с учётом текущей ситуации в регионе. Мы получаем много нареканий от муниципалитетов и надзорных органов: не все виды отходов включены в территориальную схему. От корректно сформированной схемы зависит как будет работать региональный оператор, кто бы им не стал. При этом действительно в СМИ проходила информация о том, что объекты одного из претендентов на право регионального оператора возводятся по завышенным ценам, что не может в будущем не сказаться на повышении тарифов и компенсации затрат из бюджета. Мы будем держать этот вопрос на контроле», - заявила в интервью нашему агентству координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Айман Тюкина. 

 

С первым материалом по теме можно ознакомится здесь.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20