Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Капремонт: В Архангельской области 1465 домов находятся на спецсчетах

Проведение капремонта рано или поздно станет обязанностью собственников

Для чего в России четыре года назад стали создавать региональных операторов - Фонды капремонта? В первую очередь, потому что на тот момент управляющие компании, которые занимались собиранием денег на эти цели, дискредитировали себя – по стране прокатились десятки скандалов с уводом денег. Во-вторых, чтобы не скатиться в глубокое пике с жилищным фондом.

Изначально способы сбора средств на капитальный ремонт были обозначены разные – т.н. «общий котел», когда деньги собирает региональный оператор, который является хранителем и распорядителем средств, и спецсчета. Владельцем последних может быть как Фонд, так и другие юридические организации – УК, ТСЖ, ЖСК.

«Есть «котел» - это форма работы для «молчунов», которые по каким-то причинам не хотят отвечать за свою собственность, предпочитая переложить все на государство, и есть другая форма работы со своими денежными средствами – это спецсчет: там, где есть активные собственники или какие-то юридические лица, которые относятся к этому дому, - поясняет директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ. – В целом у нас стоит задача максимально  перевести людей на это направление – на отдельный специальный счет для своего дома, чтобы собственники понимали: сколько они накопят денежных средств, на такой объем и будет выполнена работа».

Сегодня в Архангельской области 839 спецсчетов, владельцем которых является Фонд, и 626 домов – где счетами владеют ТСЖ, ЖСК, УК. При этом нет никакой разницы, кто является владельцем специального счета, - обязательства законом прописаны для всех одинаковые.

По итогам 2017 года на всех спецсчетах в банках находятся свыше 800 млн рублей. И работ выполнено на сумму более 300 млн рублей за все периоды.

Количество спецсчетов в разрезе региона – такая же, как и в целом по другим субъектам федерации – 10% от всего количества многоквартирных жилых домов, включенных в программу капремонта. Это примерно  20% площади жилья, где собственники аккумулируют денежные средства на своих счетах.

По текущему году, прогнозирует Александр Бараев, ситуация должна измениться – по концу 2018 года еще 150 домов «уйдут» на спецсчета. Есть и обратный процесс- со спецсчетов в «котел», но это незначительное количество домов, которые не справились со своими обязательствами по собираемости и ряду моментов организационного характера.

«Чем больше спецсчетов – тем лучше, - уверен директор Фонда капремонта Архангельской области, - потому что каждый собственник должен отвечать за свою собственность самостоятельно. Наша задача – научить людей аккумулировать средства, которые в конечном итоге буду потрачена на капремонт их домов, привить ответственность за собственное имущество. Рано или поздно мы должны прийти к тому, что ответственность за состояние собственности в  полном объеме будет лежать на собственниках. Сколько для этого нужно времени – прогнозировать сложно, но задача стоит такая. Поэтому у нас в Фонде введена отдельная штатная единица – заместителя руководителя, который занимается только спецсчетами. Его функции – оказание в том числе информационной помощи собственникам, консультации, рассмотрение обращений, принятие необходимых решений».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20