Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Скубенко: Моногорода не ушли "под сукно"

Вчера в поселке Североонежск, что в Плесецком районе, прошло совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Моногорода» на территории Архангельской области.

Встречу открыли губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.

О развитии Северодвинска как моногорода рассказал глава города корабелов Игорь Скубенко.
По мнению Игоря Скубенко, ставку следует делать на уникальность производимой продукции и территориальное положение нашего города.

- Развитие должно быть связано с морем, Севером и техникой. Мы назвали это - промышленное предпринимательство. Наша ключевая ставка -  на развитие бизнеса: малого, среднего и крупного, город должен идти вперед вместе с Арктикой - стратегическим направлением России, - подчеркнул Игорь Скубенко. 

Он добавил, что во главу угла нужно ставить диверсификацию продукции, выпускаемой градообразующими предприятиями. И здесь роль города связана с включением малого и среднего бизнеса в производственные цепочки заводов.

Одним из первых шагов в этом направлении стала попытка организовать взаимодействие малого бизнеса и САФУ. Также, в сентябре прошлого года в городе открыли первую технозону Детского Арктического технопарка. Она размещена на базе ЦЮНТТ и объединяет новые лаборатории робототехники, 3D-моделирования, прототипирования, промышленного дизайна, биотехнологий, а также IT- пространство.

Город настойчиво продвигает тему создания кванториума, понимая, что судостроителями не рождаются, ими становятся. Кроме того, ведётся работа по теме создания инновационный научно-технологический центр.

Ещё одним направлением спроса для гражданского судостроения и морского сервиса является развитие Северного Морского Пути. Здесь для северодвинских предприятий есть также ряд возможностей применения своих компетенций. В частности, это судоремонт, бункеровка, сервисные услуги.

- Не сидит сложа руки и сам малый бизнес. С помощью присутствия на «Дне подрядчика», «Днях Санкт-Петербурга в Архангельской области» и участия в ассоциации «Созвездие» ряд малых компаний города наладил контакты с нашими якорными предприятиями и с заводами Санкт-Петербурга. Мы продолжим работу по продвижению интересов северодвинских предприятий на новые рынки, - уточнил Игорь Скубенко.

Глава города особо отметил, что заявленные в Фонд развития моногородов проекты не ушли «под сукно».

- Определен подрядчик по корректировке проектно-сметной документации на строительство окружной дороги. Сейчас в городе проходит встреча компании «Газпром-Газораспределение-Архангельск» с предприятиями, рядом с которыми пройдет распределительный газопровод длиной более 8 км. Он охватит восточную промышленную часть города, где сосредоточена значительная часть бизнеса, а также зайдет в жилые кварталы. Это еще одна точка роста для экономики города, - пояснил Игорь Скубенко.  

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (285)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20