Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

МУП "Горсвет" обещает - на улицах Архангельска станет заметно светлее

МУП «Горсвет» продолжает свою работу, направленную на улучшение качества освещения на территории муниципального образования. В ближайшие дни жители города станут свидетелями по сути исторического события: с 9 ноября МУП «Горсвет», впервые за многие годы, переходит на использование всего имеющегося осветительного оборудования для освещения дорог и улиц города. До этого в работе было лишь порядка 69% светильников.

Как сообщил директор МУП «Горсвет» Андрей Супалов, предприятие переходит на использование для освещения улиц города всего имеющегося осветительного оборудования по поручению Главы муниципального образования «Город Архангельск» Игоря Годзиша, с учетом обращений жителей города.

Уже не первое десятилетие, в связи с ограниченностью возможностей городского бюджета, система наружного освещения планово работает в режиме жесткой экономии. Из года в год финансовых возможностей муниципального образования хватало лишь на работу 69% имевшихся светильников. По этой причине, в целях экономии, предприятие постоянно вынуждено было подстраивать работу системы наружного освещения с учетом текущих потребностей, дополнительно подключать выведенные из работы светильники в тех местах, где это требовалось жителям города, и отключать их там, где потребность в освещении была лишь периодическая. Наверное, каждый горожанин обращал внимание, что на улицах города светильники работают в режиме два работающих через один отключенный. Во дворах домов ситуация была схожая. У одних подъездов светильники находились в работающем состоянии, а у других – были постоянно отключены. Все обращения жителей города анализировались Муниципальным предприятием «Горсвет», по возможности принимались меры, однако ввести в работу все светильники предприятие не имело возможности.

Особенно нехватка уличного освещения ощущается жителями в осенний период до выпадения снега. Пасмурная погода и темная поверхность земли способствуют тому, что кажется, будто фонари горят, но территорию не освещают. Свет не отражается от темного асфальта, возникает ощущение недостаточности освещения. Однако, с выпадением снега, ситуация меняется. Белый цвет снега отражает свет светильников и уровень восприятия человеком освещенности территории значительно повышается. При этом, ни яркость светильников, ни их число не меняется.

За последние два года МУП «Горсвет» провело серьезную работу по снижению издержек, были приняты действенные меры по снижению затрат на электрическую энергию без снижения количества работающих светильников, оптимизирован кадровый состав предприятия.

Предпринятые МУП «Горсвет» меры позволили сократить на 25 млн. рублей финансирование в 2018 году из городского бюджета деятельности предприятия по сравнению с 2016 годом. Сэкономленные денежные средства муниципалитет направит на не менее важные и нужные горожанам сферы деятельности.

Теперь же перед предприятием стоит очередная серьезная задача – обеспечить работу всех светильников города. Это потребует от МУП «Горсвет» не только принять дополнительные меры по сокращению издержек с перераспределением затрат на дополнительные потребности в электрической энергии, но и выполнить значительную работу по восстановлению работоспособности долгое время неиспользовавшихся светильников. Конечно, за один день все технические мероприятия провести будет невозможно, первое время после включения всего светового оборудования на улицах города еще буду оставаться неработающие фонари, однако МУП «Горсвет» предпримет все меры по обеспечению скорейшего восстановления работоспособности всех светильников.

Напомним, это не первое улучшение в работе системы наружного освещения, произведенное МУП «Горсвет» за последнее время. В 2016 году на предприятии начала действовать система контроля за уровнем естественной освещенности, позволяющая включать освещение с учетом погодных условий и фактической в нем потребности. В 2017 году был существенно изменен график работы системы наружного освещения с переносом начала осветительного периода на более раннее время и увеличением продолжительности работы светильников. Также в 2017 году МУП «Горсвет» провело масштабную работу по строительству порядка 10 км новых линий наружного освещения на улицах города. В самое ближайшее время, после завершения оформления необходимой технической документации и ввода объектов в эксплуатацию, вновь построенные линии наружного освещения начнут свою работу.

МУП "Горсвет" обещает - на улицах Архангельска станет заметно светлее

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20