Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

САФУ собирается открыть стационар на Соловках... на чьи деньги праздник?

Ректор Северного Арктического Федерального Университета Елена Кудряшова, приглашенная на Соловки к совещанию по проблемам сохранения и развития архипелага рассказала о планах освоения исторической территории её вузом.

В своем выступлении ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Е.В. Кудряшова предложила создать православный молодежный научно-образовательный стационар при поддержке Соловецкого монастыря, Соловецкого музея и Правительства Архангельской области. По ее словам, данное предложение получило одобрение министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой.

В связи с чем наблюдатели интересуются – кто возьмет на себя финансирование данного стационара, какие образовательные функции на него будут возложены (общее число жителей посёлка Соловецкий не превышает 1 тысячи человек), и примерную стоимость данного проекта.

Напомним, ранее министр культуры РФ Владимир Мединский назвал Соловки «черной дырой» для бюджета своего ведомства.

Также предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл подверг критике ведение работ по реставрации объектов религиозного культа, светской культуры и сопутствующей инфраструктуры.

…до сих пор не отреставрировано здание Преображенской гостиницы. За три года действия строительного контракта генподрядчик, несмотря на смену его учредителя, не выполнил даже предварительные работы. Вспоминаю добрые замыслы министра культуры, высказанные пять лет назад: встретить 100-летие революции отреставрированным центральным монастырским комплексом. К сожалению, эти добрые намерения осуществить не удалось.

Говоря о проблемах реставрации в текущем году, нужно начинать с оценки сделанного. По состоянию на 1 августа выполнены работы на сумму 149 млн рублей, или 12% от годового плана. В прошлом году на эту же дату работы были выполнены лишь на 70 млн рублей, или 7% от годового плана. Мы увеличили использование средств на 5%, но это лишь ничтожный мизер по сравнению с теми возможностями финансирования, которые на сегодня реально имеются.

Впрочем, как полагают те же наблюдатели, если организация и дальнейшее кормление САФУшного стационара пойдет из государственного бюджета, то и бог с ним.

(на фото: кому сейчас на Соловках жить хорошо)

 

 

 

 

 

 

 

Алкогольная зависимость – это тот вид зависимости, от которого страдают сегодня многие. Однако лишь единицы осознают проблему и пытаются с ней бороться. Алкоголизм - профессиональное лечение. Это утверждение говорит о том, что в данном случае самодеятельность может не только не привести к результату, но и усугубить ситуацию. Только специалисты смогут найти подход к страдающему от данного заболевания человеку и эффективный метод излечения.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20