Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В облаке благодати. О крестном ходе по "Поясу Богородицы"

«Пояс Пресвятой Богородицы» — архитектурный ансамбль, в который вошли храмы и часовни, посвященные Владимирской, Тихвинской, Феодоровской, Державной, Смоленской, Иверской, Казанской иконам Божией Матери, а также образу Пресвятой Богородицы «Знамение», все они располагаются вблизи Суры — малой родины праведного Иоанна Кронштадтского. Здания построены в 2017–2020 годах, их возведением занимался петербургский благотворительный фонд «Иоанновская семья».

Праздничный Крестный ход по Поясу Богородицы начался в Успенском храме Сурской обители. Перед началом шествия был отслужен краткий молебен перед образом Божией Матери Иверской и иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского. Новописанная икона Батюшки в «богородичном» голубом облачении создавало впечатления его живого участия в нашем праздничном событии. После молебна многочисленные паломники с крестом, хоругвями и иконами начали торжественное шествие. Возглавляла шествие большая икона Царицы Небесной. Мы шли позади нее и казалось, что она как духовный щит небесной силой надежно ограждает нас.

Неспроста наше шествие началось с Успенского храма, всю дорогу на память так приходили строки святителя Димитрия Ростовского, описывающие события Успения Пресвятой Богородицы:

Торжественное шествие с пречистым телом Богоматери направлялось от Сиона чрез Иерусалим в Гефсиманию. Над одром и провождающими появился облачный круг, напоминавший венец и озаренный необыкновенно светлым сиянием. А в облаках, во всеуслышание, наполняя воздух, раздавалось дивное ангельское пение… Но радостное шествие, – вполне описать … не может слабый человеческий язык…

Вот и мы шли сегодня как будто в облаке благодати, окруженные и защищенные Пресвятой Богородицей. И если бы не суряне, провожавшие нас благосклонным взглядом из оград своих домиков, то легко поверилось бы, что облако полностью покрыло нас, и мы идем никем не видимые.

От Владимирской часовни наш путь пролегал на новое Сурское кладбище к часовне «Умиления». Приятный ветер обдувал всех участников Крестного хода. На кладбище деревья медленно качали верхушками, приветствуя нас. И опять в памяти строки святителя Дмитрия Ростовского:

Когда Владычица наша, преклоняя колена, возносила на горе Елеонской Творцу Своему молитвенные просьбы и благодарения, то молитва Ее сопровождалась таким чудесным явлением: масличные деревья, стоявшие на горе Елеонской, точно одушевленные кланялись, вместе с Богородицей: когда Матерь Божия преклоняла колена, тогда и деревья пригибались книзу; когда Она восставала, тогда и они снова выпрямлялись; деревья, как рабы, служили Богородице, почитая Богоматерь.

От часовни «Умиления» мы двигались дальше —к храму «Тихвинской» иконы Божией Матери. После длительного отрезка пути было отрадно увидеть, что на пороге храма нас ждут жители села Прилук. Некоторые из жительниц присоединились к нам, и нас стало больше.

У каждой часовни организаторы крестного хода выносили чтимую икону Богородицы и возносили ее высоко вверх, так что паломники молитвенным ручейком текли под иконой, принося Богородице свои прошения, благодарения и молитвы. Брат, державший икону, сказал, что под образом Владычицы прошло более 150 человек. Величание еще не смолкло, а мы уже вновь выстроились колонной, чтобы продолжить свой путь — на Горушку к часовне в честь иконы Божией Матери «Феодоровская». Здесь мы все вознесли молитвы о родном Отечестве и просили Заступницу оградить нашу землю от нашествия иноплеменник.

После Горушки нас ждала Слуда. А здесь уже и середина пути. Небольшой привал, вкусный компот и пирожки. В этом году воды Суры не дали нам форсировать реку, и автобусы перевезли нас в обход на другой берег. В д. Марково мы помолились у часовни «Знамение» и сделали общий снимок участников Крестного хода. Затем были часовня в честь иконы «Смоленская» и храм в честь иконы «Иверской» Божией Матери. Мягкое солнышко радовало нас и придавало сил продолжать путь. Теперь, когда от длительности пути, мысли перестали так легко возноситься горе, нас очень укрепляли запевы, которыми батюшки скрепляли наши мысли и поддерживали наш молитвенный настрой. Вот и поворот к последней часовни. Облака на небе стали сгущаться, пугая маловерных дождем, но, припугнув, сами только слегка окропили нас благодатной росой с неба.

В Засурье перед иконой «Казанской» Божией Матери мы все поблагодарили Господа и Царицу Небесную за милость, явленную к нам во время Крестного хода. Мы также вспомнили инициатора и создателя Пояса Богородицы —приснопоминаемого протоиерей Николая Беляева и пропели ему «Вечную память». После завершения Крестного хода всех участников вкусно накормили в столовой Иоанновского городка, который уже ждет со дня на день заезд первой смены ребят в летний военно-патриотический лагерь.

Низкий поклон всем батюшкам, организаторам и паломникам, освятившим нашу землю своей молитвой!

Игумения Тихона (Федорова)

  

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20