Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучшие рецепты I квартала 2022 года

САЛАТЫ

«Лесная кутерьма»
Лесные грибы разморозить и обжарить в растительном масле с репчатым луком. Отдельно обжарить нарезанные пластинками шампиньоны. Копченую грудинку, копченое куриное мясо, ветчину и вареную колбасу нарезать кубиками и обжарить. На сухой сковороде прокалить очищенные кедровые орешки. Добавить нашинкованную зелень и заправить майонезом. Подавать на листьях салата.

«Экзерсис»
Очищенные и обсушенные креветки сбрызнуть лимонным соком. Посыпать сахаром и солью. Добавить оливковое масло и перемешать. Мариновать минимум 15 минут. Для заправки пропустить через пресс зубчик чеснока, хорошо смешать с оливковым маслом, медом, дижонской горчицей и яблочным уксусом. На сухую разогретую сковороду выложить маринованные креветки. Жарить на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны. Тонко нарезать красный лук полукольцами. Добавить салатный микс, нарезанную полукольцами грушу, вяленую клюкву, соль, порубленные грецкие орехи и раскрошенную вилкой фету. Салат перемешать, полить заправкой и сразу подавать.

«Красный дракон»
Морковь и свеклу нарезать соломкой, предварительно очистив от кожуры. Овощи залить соевым соусом и перемешать. Свинину нарезать тонкими полосками и обжарить на сковороде в течение 10 минут. Переложить обжаренное мясо в миску к овощам, добавить сахарный песок, мелко нарезанный острый перец и хорошо перемешать. Репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить на сковороде до прозрачности, препроводить в салатник. Приготовить заправку: смешать рисовый уксус с оливковым маслом. Обильно полить салат заправкой, перемешать. Дать настояться 2–3 часа. При подаче украсить зеленью кинзы.

«Бришоп»
С грейпфрута срезать кожуру, вырезать из перепонок мякоть, выжать оставшийся сок. Огурец почистить и нарезать с помощью овощечистки тонкими длинными полосками. Редис порезать тонкими кружками. В салатник к грейпфруту с соком добавить нарезанные овощи и салатный микс, полить оливковым маслом, ягодным уксусом и перемешать. Сверху разложить тонкие ломтики копченой ветчины.

 

ЗАКУСКИ

Кальмары с сюрпризом
Отварить в кипящей подсоленной воде кальмары в течение 1,5–2 минут. Откинуть на дуршлаг и промыть в холодной воде. Разогреть сковороду с растительным маслом и обжарить лук до золотистости, добавить нарезанные шампиньоны, готовить до испарения жидкости, снять с огня. Сыр и яйца натереть на крупной терке. Зеленый лук и чеснок мелко покрошить. В миске соединить обжаренные шампиньоны с луком, яйца с сыром, зелень с чесноком, перемешать до однородности. Кальмары наполнить начинкой, края закрепить зубочистками. Обжарить кальмары на сковороде в смеси растительного и сливочного масла.

Шарики Ихтиандра
Горбушу горячего копчения тщательно освободить от костей и измельчить вилкой. Петрушку мелко порубить. Соединить в миске горбушу, творожный сыр, петрушку и горчицу с зернами. Все хорошо перемешать до однородного состояния. Из получившейся массы сформировать лепешки, выложить в середину оливку без косточки. Сформировать шарики. Грецкие орехи предварительно обжарить, измельчить в крошку. В крошке обвалять шарики. Готовые шарики отправить на 30 минут в холодильник.

 

СУПЫ

Африканский арахисовый супчик
Мелко нарезать куриной мясо, луковицу, несколько зубчиков чеснока. Быстро обжарить в суповой кастрюле, залить водой или куриным бульоном, довести до кипения. Положить в суп целую луковицу, несколько помидоров, надрезанных крест-накрест и перчик чили, варить двадцать минут. Овощи вынуть, с помидоров снять шкурку, измельчить в блендере и отправить обратно в кастрюлю. Добавить копченую паприку, зиру и тертый имбирь. Положить в суп арахисовую пасту и держать на огне, пока на поверхности не появится пленка орехового масла. Посыпать зеленью кинзы. Подается с гарниром из риса или отварного толченого картофеля.

«Ферганский»
Баранину отварить, вынуть из бульона и некрупно нарезать. Репчатый лук нарезать мелко. Картошку, перец болгарский и яблоки нарезать крупными кусочками. В отдельной кастрюле с толстым дном обжарить лук до золотистого цвета. К луку добавить баранину и обжаривать вместе. Последовательно добавлять картофель, чернослив, зеленую фасоль и болгарский перец, в самом конце – яблоки. Через три минуты положить томат-пасту и влить бульон. Накрыть крышкой, варить 10-15 минут. Подавать, посыпав кинзой.

 

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

«Балканская вкусняшка»
Брынзу (фету) с листиками петрушки и чесноком измельчить в блендере. Куриные грудки выложить на доску, разрезать вдоль, не доходя до конца, раскрыть, как книгу, разровнять и немного отбить. На каждую грудку выложить половину начинки, не доходя до края, и свернуть нетугим рулетом. Для панировки смешать сухари с гранулированным чесноком и копченой паприкой. Сырое яйцо слегка взбить вилкой. Обмакнуть грудки сначала в яйце, затем обвалять в сухарях. Снова обмакнуть в яйце и последний раз в сухарях. Выложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Запекать в разогретой духовке 30 минут, в середине процесса выложить на каждый рулет по кусочку сливочного масла.

Пулькоги (мясо в грушевом маринаде)
Филе говядины нарезать тонкими ломтиками. Для маринада очищенную от кожуры и косточек мягкую спелую грушу поместить в блендер, взбить вместе с очищенной луковицей и зубчиками чеснока. Нарезать зеленый лук, натереть или нашинковать морковь. В глубокой посуде соединить грушево-овощную смесь, соевый соус, натертый имбирь, кунжутное масло и специи. Поместить мясо в маринад, перемешать и отправить в холодильник на 1 час. Обжарить мясо на быстром огне и подавать с рисом.

«Мазурики»
Твердый сыр натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через пресс. Репчатый лук мелко нарезать и потушить в растительном масле. Подготовленные продукты вмешать в куриный или индюшачий фарш с добавление сырого яйца и размягченного сливочного масла. Отбить руками. Сформировать колбаски и обвалять их в сухарях. Обжарить со всех сторон в таком количестве разогретого растительного масла, чтобы оно доходило, как минимум, до половины котлеток. Подавать с картофельным пюре и домашними разносолами.

Курочка с Антильских островов
Подготовить тушку курицы, убрав лишний жир и сделав проколы в кожице. Приготовить маринад из растительного масла, лаймового или лимонного сока, розмарина, табасско и соли. Натереть маринадом курицу снаружи и изнутри, оставить на полчаса. С манго удалить кожу и косточку, если она легко вынимается (если нет – оставить). Поместить манго внутрь курицы. Духовку разогреть на 200 градусов и запекать курицу до румяной корочки, периодически поливая образовавшимся соусом. На гарнир подать кус-кус или рис, полив соусом с противня.











Думаете об отдыхе? Забронировать шикарные туры в Узбекистан можно, воспользовавшись сайтом amigo-s.ru. Вылеты осуществляются из разных городов России.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20