Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Начни с покаяния. Проповедь митрополита Корнилия

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили протоиерей Алексий Денисов, игумен Варлаам (Дульский) и другие клирики города, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос после принятия Крещения от Иоанна сорок дней постился и молился в пустыне, а затем вышел на проповедь. «Господь, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых», — пишет святой апостол и евангелист Матфей, и повторяет слова пророка Исаии, который говорит: «Земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

Свет — это Христос Спаситель, а тьма, в которой воссиял Господь Своим Божественным Светом и Своей святой проповедью, — это языческие народы, населявшие те земли. Господь пришел, чтобы там огласить Свою Божественную проповедь. Какие же слова были первыми в Его проповеди? Он сказал такие замечательные слова: «Покайтеся: приближися бо Царство Небесное». О каком Царстве говорит Христос Спаситель? Об этом Царстве повествует апостол Павел такими словами: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Как же нам войти в это Божественное Царство, о котором проповедовал Христос Спаситель? Царство Божие начинается не с переходом в вечную жизнь, оно начинается сейчас и сегодня, когда человек через покаяние меняет свою жизнь в лучшую сторону. Что же нужно сделать для этого? Если человек злой, он должен стать добрым, если он сребролюбив, должен стать щедрым, если осуждает всех и вся, должен прекратить осуждение и заняться богомудрием. Мы должны исполнить заповеди Божии, которым нас научает Христос Спаситель в Евангелии.

Существует благочестивая притча. Некий человек имел троих друзей, одного друга он очень любил, второго уважал, а третьего недолюбливал. Однажды правитель их страны призвал этого человека и сказал, что отправляет его в страну далекую, где он будет предстоять пред царем и давать ему ответ. Он пришел домой, и пришли три его друга. Узнав весть о том, что он послан в далекую страну, первый друг сказал ему: «Я никуда с тобой не пойду». Второй друг согласился проводить его за стены города, но дальше идти отказался. Третий друг, которого он недолюбливал, подошел и сказал: «Друже, я пойду с тобой в далекую неизвестную страну, и там предстану пред царем великим, и буду с тобой вместе давать ответ».

О чем же гласит сегодняшняя богомудрая притча? Этот человек — каждый из нас, все мы имеем троих друзей. Первый наш друг — слава, богатство и почет. Лишь только закроем глаза и переступим тонкую как нить грань, отделяющую нас от Вечности, — это всё останется на земле и не пойдет с нами. Второй друг — это наши родные и близкие. Они смогут проводить нас только до могилы, но сопровождать дальше они не смогут. Третий друг, которого мы порой недолюбливаем, — это наши христианские добродетели, молитва, пост, добрые дела, дела милосердия, о которых говорит нам Господь, что, если даже мы подали кружку чистой воды ближнему нашему, и это зачтется в Царствии Небесном. Эти добродетели пойдут с нами в жизнь вечную и будут стоять вместе с нами у Престола Божия и помогут нам достичь Царствия Божия, о котором говорит сегодня Христос Спаситель в Евангелии. Пусть Господь Своим благословением и милостью поможет нам совершить всё, о чем Он заповедовал нам в Евангелии, пусть Его милость утверждает и укрепляет всех нас в делании Его заповедей. Да прославится в нашей с вами жизни Его Пресвятое имя, имя Бога любви и добра, Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20