Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прищучим всех. Следственный комитет подвел итоги работы в Архангельской области

15 января 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 создан Следственный комитет Российской Федерации.

 Основные цели и задачи следственных органов Следственного комитета Российской Федерации - оперативное и качественное расследование уголовных дел о наиболее сложных тяжких и особо тяжких преступлениях, отнесенных к подследственности Следственного комитета России, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина.

 В 2021 году в производстве Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу находилось 2275 уголовных дел, из них 1242 окончено, при этом практически половина расследованных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

 В своей деятельности следственные органы Следственного комитета России особое внимание уделяют повышению качества расследования уголовных дел, неукоснительному соблюдению прав и свобод человека и гражданина, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в отношении детей и социально-  незащищённых категорий граждан, ятрогенных деликтов, а также фактов невыплаты заработной платы.

 На особом контроле руководства управления находится раскрытие и расследование преступлений, вызвавших общественный резонанс.

 В текущем году в кратчайшие сроки расследовано и направлено в суд уголовное дело о захвате в заложники сотрудницы микрофинансовой организации, расположенной в городе Северодвинске. Приговором суда злоумышленнику по совокупности преступлений назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. К реальному лишению свободы осуждены две жительницы областного центра, которые в несовершеннолетнем возрасте из хулиганских побуждений, фактически из любопытства,  убили свою сверстницу. На завершающей стадии расследования находится уголовное дело об убийстве в городе Северодвинске несовершеннолетнего юноши, совершенном в условиях неочевидности случайным прохожим, имеющим психическое расстройство.

 Общественный резонанс вызвало задержание лиц из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», в результате действий которых создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго», предприняты меры по монополизации и получению контроля над топливно- энергетическим рынком Архангельской области. В настоящее время часть ущерба, причинённого противоправными действиями, погашена, в бюджет возвращено более 120 млн. рублей. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

 Благодаря комплексу совместно принятых мер, новых форм и методов работы, а также применению новой криминалистической и иной специальной техники раскрыто и окончено производством 42 преступления прошлых лет, в том числе 4 убийства, 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 4 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

 Количество оконченных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности на протяжении последних лет неуклонно растет, всего в 2021 году окончено свыше 100   уголовных дел данной категории.   

 В суды направлены уголовные дела в отношении 18 лиц, обладающих особым правовым статусом, в их числе 7 глав муниципальных образований,  депутатов, а также ряд высокопоставленных должностных лиц.

Принятыми мерами удалось возместить ущерб, причиненный преступлениями, в размере свыше 294 млн. рублей, наложен арест на имущество на сумму около 88 млн. рублей.  

 В своей деятельности Следственное управление продолжает уделять повышенное внимание вопросам организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в  условиях неочевидности, в отношении  незащищенных категорий граждан, коррупционной и налоговой направленности.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20