Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Государство одарило архангельских айтишников грантами

Российский фонд развития информационных технологий объявил конкурс по поддержке отечественных IT-разработок. Участниками конкурса могут стать компании, которые разрабатывают конкурентоспособные коммуникационные досуговые и игровые сервисы, аудио- и видеосервисы. Проект реализуют АНО «Диалог» и ПАО «Ростелеком».

Грант на цифровую трансформацию компаний составит от 120 до 300 миллионов рублей, на разработку отечественных IT-решений – от 20 до 300 миллионов рублей. Грант можно будет направить на зарплаты сотрудникам, приобретение программного обеспечения, оборудования и другие расходы. В АНО «Диалог» рассказали, что по обоим направлениям акцент сделан на платформы видеохостинга и распознавания речи, технологии выявления фейков, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента и других.

– С января 2022 года на всех стройках, финансируемых государством, должны применяться технологии информационного моделирования — BIM-технологии. Это целый рынок для проектирования и управления строительством, но российских решений на нём представлено недостаточно. Поэтому Фонд стимулирует отечественных разработчиков на создание продуктов в классе BIM, – пояснил задачи конкурса председатель правления Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов. – Или другой пример. В 2019 – 2020 годах на конкурсы РФРИТ заявлялись организации, которые хотели ускорить доработку продуктов, связанных с видеоконференцсвязью. В силу ограниченности бюджета Фонда средств не хватило, хотя проекты были признаны хорошими. Далее случилась пандемия, вызвавшая ажиотажный спрос на подобные продукты. В итоге образовательные учреждения, частные и государственные организации были вынуждены использовать зарубежные сервисы. Zoom получил колоссальный прирост аудитории. Его российские конкуренты доработали свои платформы самостоятельно, но сделали это не настолько быстро, как могли бы с нашей поддержкой. Блестящая возможность занять свой сегмент на рынке была упущена.

Именно такие проекты планирует подержать государство. Подать заявку на конкурс может любая компания, в том числе стартапы и «дочки» крупных организаций. Получить грант могут и разработчики программно-аппаратных комплексов.

– Сегодня именно грантовая поддержка проектов решает задачи по развитию тех или иных направлений, – прокомментировал инициативу «Ростелекома» и «Диалога» руководитель Архангельского экспертного клуба Вадим Трескин. – Заявки могут подать сразу несколько коллективов, и даже если с проектом справится всего один – можно будет считать задачу выполненной. Талантливые программисты есть везде, и наш регион не исключение. Именно архангельские ребята создали платформу для доставки еды Chibbis, у нас в области разработаны современные платформы для оказания медицинских услуг, для сферы жилищно-коммунального хозяйства и ряд других.

Государственная поддержка позволит запускать проекты в течение ближайших 2,5 лет. Заявки принимаются до 2023 года на сайте Российского фонда развития информационных технологий.











Закажите продвижение видео на YouTube воспользовавшись сайтом brand-video.ru. Эффективное продвижение бизнеса и увеличение продаж.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20