Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Слово Божие врачу не помеха". Митрополит Корнилий благословил судентов-медиков

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в День знаний, 1 сентября, посетил торжественную церемонию, посвященную началу учебного года, в Северном государственном медицинском университете.

Архипастырь обратился к первокурсникам с напутствием, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемая Любовь Николаевна, глубокоуважаемый президиум! Дорогие первокурсники!

Приятно присутствовать в зале, где собрались люди, которые выбрали делом жизни одну из самых благородных профессий. Служение доктора во все времена очень высоко ценилось, и Святая Церковь всегда благословляла врачей, молясь Господу Богу, чтобы их труд и знания служили во благо людям.

Медицина — сложная наука, освоение которой потребует от каждого из вас огромных усилий. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, профессия врача — это подвиг жертвенной любви к людям, что сближает врачебную деятельность со служением священника. Стать медиком неимоверно трудно, но не менее трудно стать достойным человеком. Основоположник современной микробиологии и иммунологии, почетный член Петербургской Академии наук, известнейший французский ученый Луи Пастер утверждал: «Благословен тот, кто носит в себе божественный идеал и повинуется ему — идеалу искусства, науки, евангельских добродетелей. Именно здесь коренятся источники великих мыслей и великих деяний».

Годы обучения в университете — прекрасное время для того, чтобы развить интеллект, но столь же важно найти время и для воспитания духа. Выдающийся ученый, блистательный хирург с мировым именем, профессор медицины, автор множества научных трудов архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) писал, что помимо познания природы материальной, есть познание иное: «Сердце наше — не только центральный орган кровообращения, оно орган высшего познания, которое открывает нам мир духовный, дает способность входить в общение с Богом».

В сей торжественный и радостный день хочется пожелать всем вам, дорогие друзья, успехов в освоении избранной профессии и мудрости, которая приобретается через жизненный опыт. Пусть ваш путь в медицине будет достойным и светлым, и никакие тернии да не остановят ваше движение к разумному, доброму и вечному!

Сердечно поздравляю всех вас с началом учебного года и надеюсь, что время учебы в университете принесет вам только радостные события и полезные открытия.

Надеюсь, что мы с вами еще не раз будем встречаться в этих стенах и увидимся на церемонии вручения дипломов!

В добрый путь, дорогие первокурсники!  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20