Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Одаренных детей Архангельской области ждет особый подход

На днях руководитель образовательного Центра "Сириус" Елена Шмелёва опубликовала в "Российской газете" программную статью, в которой изложила своё видение перспектив развития отечественного образования. По ее мнению, упор должен быть сделан на выявлении талантов в раннем возрасте. А задача государства - дать возможность для разностороннего развития школьников. Работы в этом направлении ведутся и в Архангельской области.

 

Задачи на перспективу

 

"Чем чаще мы будем говорить своим детям, что всё у них обязательно получится, чем больше будем верить в них - тем больше шансов, что каждый раскроется по-настоящему", - уверена Елена Шмелёва.

А для этого, по мнению директора образовательного Центра "Сириус", нужен ряд конкретных шагов. В первую очередь необходимо увеличивать количество мест в детских садах и школах (за счет нового строительства и капремонта), создавать инфраструктуру для детских образовательных программ в университетах, колледжах, центрах дополнительного и профессионального образования. 

Во-вторых, необходимо снизить учебную нагрузку на детей в рамках общего образования и снять бюрократический груз с педагогов. Вместо этого и тех и других нужно поддерживать, консультировать, приобщать к новым методам обучения и воспитания.  

Третий момент: для гармоничного развития принципиально важно развивать массовый спорт: детско-юношеский, школьный, студенческий. 

"Следующий вопрос, который нуждается в пересмотре: как мы определяем статус образования. Традиционно во главу угла ставится его уровень. Но в образовании ключевую роль играет качество. Образовательные стандарты, цифровые технологии, финансовые механизмы развития должны быть не самоцелью, а инструментом для создания общедоступного образования высокого качества, позволяющего любому ребенку выбрать свою траекторию, - рассуждает Елена Шмелёва. - Для детей должно быть очевидно прикладное применение знаний, которые они получают. По этой модели уже шесть лет работает образовательный Центр "Сириус", привлекая ведущих педагогов и практиков". 

 

А как у нас?

 

Для ребят, которым нужны знания, выходящие за рамки школьной программы, создаются особые условия и в Архангельской области. С 2017 года в регионе работает очно-заочная интеллектуальная школа «Созвездие». В ней подготовку к различным олимпиадам ежегодно проходит несколько сот школьников.

В 2018 году впервые для лучших учеников восьмых и десятых классов были организованы специальные летние сборы. Это своего рода интеллектуальный лагерь, в котором занятия по физике, информатике и математике проводили преподаватели Московского физико-технического института, Северного (Арктического) федерального университета и учителя школ. 

Ещё один шагом на пути повышения качества работы с одарёнными юными северянами стало повышение компетенций педагогов. Для них организованы специальные стажировки в «Сириусе». 

А что касается юных "умников и умниц" Архангельской области, то для них также открыты двери в образовательный центр «Сириус». На конкурсной основе. Оплата проезда, пребывания и питания осуществляется за счет средств образовательного фонда «Талант и успех». 

Ну и, пожалуй, самое главное, что ждёт одарённых детей Поморья – это аналог Всероссийского центра для одарённых детей «Сириус», специальный центр по работе с одарёнными детьми, который создается в Архангельской области. Планы по созданию подобного центра обсуждались в Архангельске во время визита руководителя образовательного фонда «Талант и успех» (учредителя образовательного центра «Сириус»), члена совета при Президенте России по науке и образованию Еленой Шмелевой. 

Таким образом новая российская образовательная реальность формируется на междисциплинарном и межуровневом подходе. Способности детей нужно развивать, задействуя всю инфраструктуру учебных, научных, культурных и спортивных организаций, уверена Елена Шмелёва. ​


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20