Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: "Житие Петра с Февронией поучительный пример для всех нас"

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 июля, в праздник благоверных Петра и Февронии Муромских, возглавил молебное пение возле памятника святым в столице Поморья. Также владыка возложил к монументу цветы.

После богослужения глава митрополии обратился к северянам со словом назидания.

После того как святой равноапостольный великий князь Владимир крестил Русь, на небосводе церковном стали загораться звезды — наши русские угодники Божии, которые прославляли Христа. Среди них и почитаемые ныне благоверные Петр и Феврония, отметил архипастырь.

«Святые угодники Христовы — это наши старшие братья, они всегда готовы подать нам руку помощи, откликнуться на наши просьбы и чаяния, мы живем под их спасительным омофором. Они свидетельствуют о правде Божией и подают нам пример непорочного чистого жития. Особенно важно это в наши дни, когда настоящая любовь и подлинная верность встречаются не столь часто.

Когда благоверному князю Петру был предложен выбор между княжеским престолом, либо его женой, он выбрал жену. Всю жизнь они с Февронией прожили в любви, верности и согласии. Да будет сей пример поучительным для всех нас.

Пусть молитвами святых благоверных князей Господь укрепит всех нас в истинной любви друг к другу, заповеданной Спасителем в Евангелии. Пусть Господь мира подаст нам любовь и хранит всех нас на всех путях жизни нашей. С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!» — сказал глава митрополии.

***

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

В день памяти благоверных Петра и Февронии — 8 июля – в 2008 году был установлен праздник всероссийского масштаба — День семьи, любви и верности.

В 2009 году рядом с храмом Успения Божией Матери в Архангельске освятили скульптурную композицию святым Петру и Февронии Муромским. Архангельск стал первым из 12 городов России, где установили памятник этим угодникам Божиим.

(по материалам Архангельское епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20