Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельскую область ожидает кислое лето. Мнение климатолога

А еще аномальная жара, случающаяся раз в пять лет. О таком прогнозе для Архангельской области рассказал климатолог WWF России. Причинам и последствиям глобального изменения климата в мире, России и Поморье был посвящен состоявшийся в Архангельске семинар для НКО, активистов и всех желающих, организованный региональным представительством Всемирного фонда дикой природы (WWF).

С каждым годом проявления глобального изменения климата становятся все более заметны. Аномальная жара в мае, совершенно нетипичная для Архангельска, зимние оттепели, резко сменяющиеся морозом, нашествие клещей… Каких еще сюрпризов ждать от климата северянам и почему происходят все эти изменения рассказал участникам семинара руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. 

По словам климатолога, основанным на самых современных научных материалах и прогнозах Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, изменение климата планеты происходит стремительными темпами, а потепление на территории России в 2,5 раза, а в Арктике в 4 раза быстрее, чем на Земном шаре в целом. Причем изменения, происходящие в последние 40-50 лет, нельзя объяснить лишь естественными процессами – влиянием Солнца, орбиты Земли, океанов, вулканов и т.д. Главную роль играет антропогенный фактор – за последние 50 лет человек усилил парниковый эффект, причем, в основном из-за выбросов СО₂ в результате сжигания ископаемого топлива. Небольшого усиления, примерно на 5%, оказалось достаточно для значительных изменений, прежде всего, для разбалансировки климатической системы.

«По худшему сценарию – при максимальных глобальных выбросах парниковых газов, уже к середине века зима в Поморье станет гораздо теплее, чем сейчас: три зимних месяца будут иметь среднюю температуру не -11 градусов, а – 7, а к концу века -3. Зимний период станет короче, но гораздо неустойчивей – с перепадами температур, резкими оттепелями, и иногда сильными морозами. А вот весна, лето и осень изменятся не сильно и станут теплее всего на 3-4 градуса, при этом осадков будет гораздо больше. Чуть более теплое, но «кислое» дождливое лето станет обычным, при этом примерно один раз в пять лет может выдаться аномально жаркий засушливый и очень пожароопасный месяц», - рассказал Алексей Кокорин.

Среди прочих, участников семинара интересовал вопрос, каких последствий от изменения климата в Поморье будет больше – негативных или позитивных. Ведь многие люди уверены, что потепление – это благо для северных регионов: можно будет выращивать теплолюбивые культуры, сэкономить на отоплении. К сожалению, климатолог развеял радужные надежды северян: в регионе хоть и потеплеет, но совсем морозы и поздневесенние заморозки не исчезнут, более того, возрастет количество опасных метеорологических явлений: перепадов погоды, аномальных осадков, штормовых ветров, ураганов, наводнений. Потепление влечет за собой также увеличение пожарной опасности в лесах, нашествия насекомых-вредителей и болезни растений, распространение клещей, появление новых инфекций. Сократится срок действия зимников, что очень важно для удаленных северных территорий. 

«К сожалению, тема изменения климата не так актуальна среди населения и в СМИ, как, например, мусор или вырубка лесов. Многие люди не связывают природные катаклизмы, которые они наблюдают, с глобальным изменение климата и не понимают, что необходимо вникать в проблему и понимать, как адаптироваться к изменениям, чтобы избежать негативных последствий. Именно поэтому мы проводим подобные мероприятия и стараемся просвещать население и распространять знания об изменении климата», - отметил координатор проектов Представительства WWF России в Архангельской области Андрей Копытов.

Так, был запущен разработанный WWF России в сотрудничестве с движением ЭКА и ведущими учеными-климатологами интерактивный урок для школьников «Изменение климата в России», а также состоялись семинары для педагогов в Архангельске и Нарьян-Маре.  Для вузов и широкой аудитории подготовлен международный открытый онлайн-курс (МООК) и российские лекции на тему «Изменение климата», где детально рассмотрены тренды и прогнозы для России в целом, а также в ряде регионов, включая Архангельскую область. Материалы доступны для всех желающих на сайте изменениеклимата.рф.

WWF отмечает, что при таких прогнозах изменения климата наиболее правильный путь для мира и России – направить усилия на скорейшее снижение использования угля, затем нефти, а в перспективе и газа, то есть на снижение выбросов СО₂, повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Во многих регионах России, и в Архангельской области в частности, уже есть успешные примеры использования, энергии ветра и солнца. Например, деревня Масельга в Кенозерском нацпарке получает энергию от солнечных батарей.  

Мероприятия состоялись в рамках проекта «Повышение осведомленности об изменении климата среди молодежи Северных регионов», который реализуется WWF России и WWF Германии при поддержке Еврокомиссии. 

31 май 16:26 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20