Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске помнят о союзниках по антигитлеровской коалиции

Сегодня, 8 мая, в день окончания 2-й мировой войны в Европе, члены Клуба «Братство Северных конвоев». Представители общественности Архангельска и Приморского района возложили цветы к могилам погибших участников союзных конвоев на Британском воинском мемориале в столице Поморья. А затем в Северном морском музее прошла презентация книги «Архангельск. 100 дней войны».

Уже пять лет члены Клуба «Братство Северных конвоев» 8 мая отдают дань памяти союзникам, нашедшим вечный покой на Кузнечевском (Вологодском) кладбище Архангельска. Здесь похоронены четыре летчика и три моряка из Великобритании, погибших при проводке Северных конвоев в 1942-44 годах.

- В Городе Воинской Славы Архангельске бережно хранят память о Великой Отечественной войне. Акт капитуляции Германии был подписан 8 мая по берлинскому времени. В Москве уже наступило 9 мая. Но это разница во времени не разделяет нашу общую Победу. Она была – одна на всех. Поэтому мы, сегодня, вспоминаем наших союзников, которых огненными маршрутами Северных конвоев, вели вера в нерушимую дружбу между нашими народами, морское товарищество, искренне желание помочь далекой России, ставшей для них такой близкой, в чем-то – очень дорогой. Настолько, что за нее они отдали свою жизнь, - говорит член Клуба «Братство Северных конвоев» Георгий Гудим-Левкович.

Депутат городской Думы Дмитрий Акишев, генеральный директор АО «Отделстрой» - организации, которая более двух десятилетий следит за содержанием и благоустройство Британского воинского мемориала в Архангельске подчеркнул, что о нашей общей Победе помнят ветераны в США.

- Руководитель комитета по побратимским связям Архангельск-Портленд, давний друг нашего города Нил Даффит прислал мне письмо от ветерана 2-й мировой войны Элмера Грэффема. Ему сейчас 100 лет, он живет в штате Мэн, в городе Вестбруке. С 1942 года сержант Элмер Грэффем служил в 243-м батальоне полевой артиллерии. Участвовал в высадке союзников в Нормандии, прошел с боями до Чехословакии, где американские советские войска встретились в районе Пльзеня. Вот что он пишет: «Горячо приветствую ветеранов Великой Отечественной войны – своих соратников. Позвольте передать наилучшие пожелания семьям всех, чьи родные погибли при защите Родины от нацистской агрессии». И он попросил 9 мая – в День Победы возложить от его имени цветы к Вечному Огню в Архангельске как дань памяти и уважения всем советским воинам, погибшим в годы войны, - рассказал Дмитрий Акишев.

На возложение цветов на Британском воинском мемориале исторический знаменный флаг Клуба «Братство Северных конвоев», изготовленный в 1996 году, вынес директор Северного морского музея Евгений Тенетов. Его дед – участник Северных конвоев. И очень символично, что презентация книги «Архангельск. 100 дней войны» прошла именно в Северном морском музее.

Книга является четвертой в серии «Архангельск в войне», издание которой осуществляется с 2000 года. Поддержку проекту оказала Группа «Аквилон». На презентации о том, как проходила работа над книгой рассказали ее авторы: Светлана Ефремова, Галина Кудинова, Виктор Шагин, Наталья Дудоладова, Анастасия Суслова.

 Cамая важная составляющая книги – это подлинные документы из архивов и повествования о людях, через судьбы которых прошла война.

 - Нашей задачей было показать, как в это тяжелое время жили наши бабушки и дедушки – архангелогородцы. Показать какими нечеловеческими усилиями, самоотверженным трудом и кровью приближалась Победа. Как самая страшная в истории человечества война отразилась в судьбах жителей Архангельска, - отметила автор-составитель книги Светлана Ефремова.

 Сейчас идет работа над еще одной книгой, посвященной 80-летию прихода конвоя «Дервиш», которая будет включать ряд неопубликованных документов, в том числе из английских, американских и польских источников. Ее напечатают на двух языках – русском и английском.

 А 9 мая Бессмертный экипаж вновь станет колонной Бессмертного полка в Архангельске. В этом году мероприятие снова пройдет в онлайн-формате. Организатором выступает Клуб «Братство Северных конвоев». Чтобы стать его участником нужно добавить на стене группы: фамилию, имя отчество, фотографию и рассказ об участнике Северных конвоев и битвы за Арктику. 

    

08 май 17:38 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20