Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Бог не есть Бог мертвых, но живых". Митрополит Корнилий о родительской субботе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 марта, во Вселенскую родительскую субботу, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Дионисий Клименко.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил служение панихиды, а затем обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Царствие Небесное и вечный покой всем ныне поминаемым православным христианам, в вере скончавшимся!

Сегодня Святая Церковь, как заботливая мать, призывает всех своих верных чад вознести сугубые горячие молитвы Господу за всех усопших православных христиан. Накануне Недели о Страшном Суде Церковь напоминает, что мы должны усилить заупокойные молитвы.

Господь в Евангелии говорит нам, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы». Эти слова означают, что пред Лицем Божиим живы не только те, кто сегодня живет на земле, но и перешедшие смертную черту. Живущим на земле дана особая благодать молиться не только о себе, но и о тех, кто ушел в будущую жизнь. Церковь установила Вселенские родительские субботы и дни особого поминовения усопших, дабы мы испрашивали у Господа Бога прощения согрешений усопшим отцам и братьям нашим, которые ушли в загробную жизнь, ибо они уже не могут изменить своей участи.

Святой пророк Иеремия говорил, что окаянны и отвержены от лица Божия те, по которым не творится поминовение. Святитель Иоанн Златоуст писал: «Не напрасно установили апостолы, чтобы при совершении Страшных Тайн поминать усопших: они знали, что от этого много им выгоды, много пользы». Когда мы подаем записки с именами усопших, священник при совершении Божественной Литургии поминает их, и частицы с именами идут в Чашу Христову со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною, молитвами Святых Твоих». Церковь Божия молит Господа оставить усопшим согрешения вольные и невольные и вселить их в селениях праведных, со святыми упокоить.

Блаженный старец преподобный Макарий Великий однажды шел по пустыне и увидел лежавший на земле череп. В глубоком размышлении старец спросил его: «Кто ты такой?» Череп ответил: «Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение». Тогда преподобный спросил, каковы их мучения. Череп ответил: «Мы находимся в великом огне, не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам утешением». Услышав такие слова, преподобный прослезился и сказал: «Несчастен тот день, в который человек преступил Заповедь Божию».

Мы с вами, христиане, каемся, исповедуемся и причащаемся, но лишь выходим за порог святого храма, снова впадаем в одни и те же грехи. Смерть иногда забирает нас неготовыми к вечной жизни. Недаром в покаянном каноне Христу Спасителю мы просим «даждь ми, Господи, прежде конца покаяние». Поэтому усопшие нуждаются в молитве тех, кто живет на земле. Мы верим и знаем, что по нашим горячим молитвам Господь простит согрешения усопшим.

Порой кажется, что мы не успели дать своим близким искреннюю любовь и уважение, и они ушли безвозвратно, но это не так. Свою любовь к ним мы можем восполнить чистой молитвой перед Господом Богом.

Пусть Господь мира благословит всех нас и подаст нашим усопшим блаженную вечную жизнь во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником вселенской родительской субботы поздравляю всех вас, дорогие мои!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20