Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

20% жителей Архангельской области после рождения ребенка ищут другую работу

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работающих россиян, в том числе среди жителей Архангельской области и выяснила как наличие детей влияет на рабочий график, есть ли в компаниях специальные программы для детей сотрудников.

У 80% опрошенных, и в том числе у жителей Архангельской области на работе нет никаких программ поддержки, мероприятий или бонусов для работников с детьми. У 10% на работе проводят тематические праздники или утренники для детей сотрудников, 9% могут получать путевки в детские лагеря и санатории, и только у 2% есть компенсация за детский сад. Меньше одного процента опрошенных сказали, что на работе есть оборудованная комната для детей.

Согласно опросу, большинство водят детей дошкольного возраста в государственный детсад, лишь у 6% опрошенных дети ходят в частный детский сад. Чаще всего в частный садик отводят своих детей представители высшего менеджмента, маркетинга, а также ИТ-специалисты. Наибольший процент тех, кто водит своих детей в государственный сад среди бухгалтеров, банковских работников, а также административного персонала, юристов и специалистов по закупкам.

Обычно детей в сад водят женщины, также опрошенные отмечали, что периодически просят отвести детей в садик дедушку или бабушку, старших детей, няню или даже соседей.

«Каждому пятому опрошенному пришлось изменить график работы, когда дети подросли и их нужно было начать водить в сад, еще 23% сменили место работы, у 11% уменьшилось число рабочих часов. Также опрошенные отмечали, что им пришлось договариваться с руководством на опоздания, кому-то пришлось записать детей на «продленку», часть опрошенных нашла удаленную работу и уволилась с основной, а кто-то пожертвовал сном, чтобы успеть отвести ребенка в сад. В свою очередь 13% опрошенных заявили, что их не устраивает режим работы детсадов. Больше всего режимом работы детских садов, согласно опросу, не довольны представители сферы закупок, строительства, маркетинга, а также специалисты банковского дела.

При этом, если опрошенные не успевают вовремя отвести или забрать ребенка из садика, то чаще всего они просят посидеть с ним бабушку или дедушку, отпрашиваются с работы или просто привозят ребенка к себе на работу», - рассказывает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Также в ходе опроса респондентам задали вопрос о том, испытывали ли они трудности в связи с переходом детей-школьников на домашнее обучение в период пандемии. На этот вопрос каждый второй ответил, что их детям стали задавать больше домашних заданий в школе, и помощь им стала отнимать больше времени. Каждый третий сказал, что ребенок занимал рабочее время, что у взрослых повысилась утомляемость, снизилась рабочая эффективность и намного сложнее стало отдыхать. Также часть респондентов заметили, что дети из-за домашнего обучения стали больше лениться и у них упал уровень образования.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20