Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ход мышкой. Архангельских детей спасают от игромании через киберспорт

Почти 600 ребят за 2020 год прошли обучение в Школе компьютерного спорта. Как тренировки у монитора помогают подросткам избавиться от игровой зависимости, наладить учебу и даже выбрать профессию, порталу «Открытые НКО» рассказал руководитель Федерации киберспорта Архангельской области Алексей Гусаков.

 

Катю в Архангельскую школу киберспорта привели родители. У девочки была зависимость, от компьютера. Она приходила из школы и… пропадала. У монитора она обедала, ужинала и, если бы не мама с папой, играла бы до самого утра. Ситуация знакомая многим родителям, но в каждой семье по-своему решают проблему – от угроз до беседы с психологом. В Архангельской области есть способ лучше – киберспорт.

Проект Архангельской федерации киберспорта по избавлению молодежи от игромании поддержан Фондом президентских грантов. Команда общественников разработала собственную методику работы с подростками, это полноценные тренировки с графиком, системой и мотивацией. Есть даже экзамен. А в планах – получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, тогда выпускникам будут выдавать  настоящий сертификат о прохождении курса.

— Игромания – это социальная проблема. Дети и подростки буквально пропадают дома, сидя у компьютера. Вывести их из этого состояния можно только с помощью осмысленного времяпровождения. И, если ребенку нравятся компьютерные игры, то эту его энергию нужно просто направить в правильное русло, — рассказал порталу «Открытые НКО» Алексей Гусаков, руководитель Федерации киберспорта Архангельской области.

Общественники предлагают относиться к компьютерным играм, как к полноценному спорту, тем более, что с 2016 года  киберспорт официально признан в России и внесен в реестр видов спорта.

— Киберспорт, как футбол или баскетбол, требует тренировок, но если тренироваться круглые сутки, то это пойдет во вред. Поэтому главное – соблюдать график. Занятия – это курс теории плюс практика под руководством наших наставников, ребята отрабатывают навыки игры в команде, тактику. В среднем каждый ученик ходит в наши классы три раза в неделю. И, поверьте, этого достаточно, чтобы «наиграться» —  голова на уроках в Школе киберспорта «включается» по полной, это хорошая умственная нагрузка. Так что вечером у детей даже нет желания садиться за компьютер дома. Ни разу никто из ребят нам не сказал –«мне мало, я хочу играть еще и дома», — объясняет Алексей.

Многих ребят в Школу компьютерного спорта приводят родители. Они приходят в  надежде «выбить клин клином», но спустя время  вдруг осознают, что компьютерная игра, если относиться к ней, как к спорту, может не только избавить ребенка от зависимости. Она делает даже отъявленного интроверта более общительным, дружелюбным, уверенным в себе. Секрет в том, что в Школе учат играть именно в команде.

— Надо понимать причины, почему у подростка возникла зависимость от игр, — рассказал Алексей Гусаков. – Чаще всего это самый простой способ «уйти от реальности». Тогда возникает вопрос – зачем? У игроманов, как правило, отсутствуют другие интересы, друзья, в школе они как «белые вороны». Так что виновато одиночество.

В школе киберспорта подростки играют в команде, в каждой группе по пять человек. Общественники осознают свою роль посредников в социализации детей, поэтому и урок строят так, чтобы ученикам приходилось общаться друг с другом в процессе выполнения заданий.

— Ребята у нас действительно находят друзей, становятся открытыми, меняют свое отношение ко многим вещам, в том числе и к учебе в общеобразовательной школе, — рассказал Алексей.

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20