Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Епархиальный совет в Архангельске подвел итоги непростого года

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 24 декабря возглавил заключительное в 2020 году заседание Епархиального совета.

Участниками встречи стали секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, а также игумен Феодосий (Нестеров), протоиерей Алексий Денисов, священник Андрей Чернушенко, священник Игорь Горбань и священник Михаил Кузнецов.

Открывая заседание, митрополит Корнилий отметил, что Епархиальный совет в нынешнем году принял важные решения, позволившие обеспечивать развитие Архангельской епархии.

«В нынешнем непростом году многое было посвящено проблематике противодействия распространению коронавирусной инфекции, — сказал глава митрополии. — Господь явил всем миру то, насколько человечество может быть уязвимо. Заболевание есть не только физический недуг, оно способно выявить истинное содержание человеческой души и сердца, красоту и жертвенность христианской любви, или, наоборот, эгоизм и непослушание, основанные на гордости и забвении Бога. Поэтому так ярко звучал в этом году голос Святой Церкви, когда устами Святейшего Патриарха и Священного Синода мы были призваны всемерно содействовать обществу в противодействии пандемии. Сегодня мы благодарим всех медицинских работников, всех волонтеров, кто помогает нашим соотечественникам добиться исцеления. Хочется поблагодарить духовенство и мирян Архангельской епархии, прилагающих свои усилия в исполнении всех санитарных норм, и, не лишаясь возможности совершать богослужение, сохранять заботу о здоровье каждого человека, приходящего в храмы и монастыри Архангельской епархии. Период пандемии показал всем нам, насколько мы способны к искренней солидарности с обществом и друг с другом. Для служения духовенства это вопрос не только послушания Церкви, но и понимания соборности, неотделимой причастности к жизни Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, веру в которую мы всегда исповедуем.

Жизнь в Церкви проявляется в соработничестве православных христиан. Плодом совместной деятельности епархиального духовенства и мирян должно стать развитие церковной жизни в самом широком смысле этих слов. Христианское свидетельство о Господе, труды в области миссионерской, образовательной и социальной деятельности чрезвычайно востребованы современным обществом. Подтверждение этому мы видим в том, с какой готовностью и желанием сотрудничества встречается духовенство, когда предлагает реализовывать свои инициативы. Безусловно, на этом пути мы встречаемся и с трудностями, однако все испытания мы должны принимать по-христиански: взирая на Святой Крест Христов, с молитвой в сердце трудиться для спасения нашей паствы».

Участники заседания обсудили подготовку к проведению годового Епархиального собрания духовенства.

На встрече было утверждено Положение о комиссии Архангельской епархии по вопросам семьи, защите материнства и детства. Одной из целей подразделения является взаимодействие епархии с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями для защиты института семьи в ее церковном и традиционном понимании, для поддержки отцовства, материнства и детства. Также целью комиссии стала разработка системного комплекса мер по преодолению кризиса семейных ценностей.

Также на заседании было рассмотрено сотрудничество епархии с региональным управлением МЧС России по Архангельской области. Ответственным за это направление работы назначен священник Игорь Горбань.

Участники заседания утвердили план епархиальных мероприятий в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Среди планируемых событий — совершение богослужений, а также культурные и социальные мероприятия, участие в организации которых примут духовенство и прихожане храмов, а также сотрудники епархиальных отделов.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20