Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Замечательно, что мы все работаем». Глава Северодвинска подвел черту под экологией-2020

Финальное в текущем году заседание координационного совета по охране окружающей среды провёл глава Северодвинска Игорь Скубенко. Основные вопросы повестки были посвящены отчётам об использовании субсидий в области охраны окружающей среды и защиты животных.

Заседание началось с того, что Игорь Скубенко вручил почётную грамоту администрации Северодвинска педагогу-организатору ДЮЦа Ирине Кожиной за первое место в конкурсе на лучшее эколого-просветительское мероприятие «Не опоздай спасти мир!».

Первой выступила директор некоммерческого партнёрства «Детско-юношеская конно-спортивная школа «Тавро» Анна Бульба. Она рассказала о реализации проекта «Старость в радость». Он направлен на помощь пожилым лошадям, которые с возрастом приобретают проблемы со здоровьем, в частности - заболевания органов дыхания. Поэтому на средства субсидии были приобретены спецкорма и витамины, а также ингалятор, аналогичный человеческому, только большой.

Далее слово взяла представитель Архангельской региональной общественной организации «Союз просветительских инициатив» Галина Савенкова. Она рассказала о проекте, который реализовался на базе центральной библиотечной системы и получил название «Eco Life». В связи с ограничительными мерами, многие события пришлось проводить в онлайн-режиме. Особой популярностью пользовались мастер-классы, где ребята учились экономному использованию ресурсов. Все поделки изготовлялись из остатков бумаги, ткани, ниток и других материалов, которые обычно отправляются в отходы. В большим успехом прошёл онлайн-фестиваль «Eco Fest». Он был посвящён экологическому образу жизни. В офлайн-режиме летом удалось провести на аллее Молодёжи «Green Fest», а также ряд мероприятий акции «Дай лапу, друг», направленной на помощь приютам для животных. Галина Савенкова подчеркнула, что, выходя в детскую аудиторию, всегда важно рассказать ребятам, почему друзья и компаньоны человека - кошки и собаки - оказались брошенными, и как такого не допустить.

Представитель частного учреждения дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр» Александра Григорова рассказала о работе по проекту «Малая Родина». Он реализуется в учебных заведениях города уже несколько лет. В этом году его участниками стали коллективы семи детских садов: «Сказка», «Лесная сказка», «Дюймовочка», «Беломорочка», «Черёмушка», «Умка» и «Золотой ключик». Общественники работали в содружестве с экологическим фондом «Биармия» и центром семейного творчества «Я - Самость». Педагоги, дети и их родители сажали деревья, занимались благоустройством территорий своих детских садов, а также высаживали жёлтую акацию, выращенную из семян, собранных в городе. Итоги проекта: 140 новых зелёных насаждений и 45 квадратных метров цветников.

Давая оценку работе общественников, Игорь Скубенко подчеркнул важность каждого из проектов.

- Замечательно, что все вы работаете в тесном сотрудничестве. Я вижу, что начатые несколько лет назад проекты успешно развиваются и приносят свои плоды. Люди начинают мыслить экологически, более ответственно относятся к окружающей среде и природным уголкам родного города в частности, - заметил глава Северодвинска.

Планируя работу на 2021 год, начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах сообщила, что нужно будет уделить время традиционным, обязательным темам. Об санитарно-эпидемиологической обстановке расскажут специалисты Роспотребнадзора, представители градообразующих предприятий и ПАО «ТГК-2» - о проведении природоохранных мероприятий, призванных снизить технологическую нагрузку на окружающую среду. В конце следующего года общественники вновь расскажут о реализации своих проектов за счёт средств субсидии местного бюджета.

Лилия Элимелах также предложила пригласить на одно из заседаний совета Илью Кузубова, чтобы он рассказал о деятельности «Общества защиты ягринского бора» и для дальнейшего взаимодействия по сохранению особо охраняемой природной территории.

По предложению директора СМУП «Спецавтохозяйство» Артёма Фокина в повестку следующего года был внесён вопрос о ходе реформы обращения с ТКО, включая проблему раздельного сбора вторресурсов.

Ирина Кожина предложила рассмотреть вопрос о целенаправленности работы по озеленению города.

Игорь Скубенко подчеркнул, что это одно из актуальных и долгосрочных направлений. Во-первых, дано поручение специалистам управления градостроительства и земельных отношений определить участки под зелёные зоны в границах восточного планировочного района.

- По условиям программы переселения на месте сносимых домов строить коммерческое жильё нельзя. Некоторые из освобождающих участков возможно превратить в зоны отдыха. Помимо этого, на базе МУП «Спецавтохозяйство» планируется создать бюджетное специализированное предприятие, которое будет заниматься благоустройством и озеленением, а также содержанием локаций, обустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды», - резюмировал глава города.

Кроме этого, в 2021 году координационный совет обсудит проблемы берегоукрепления острова Ягры.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20