Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В преддверии Рождественского поста: Как научиться истинному покаянию

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 декабря совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в областной столице.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Назарий Ярема.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Ниже приводим полный текст архипастырской проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня, с продолжающимся праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и с праздником блаженной памяти святого благоверного князя Александра Невского, в честь которого освящен этот святой храм.

Сегодня Господь наш Иисус Христос в евангельском чтении говорит нам о том, что каждый человек, живущий на земле, должен помнить час смертный. Недаром святые отцы говорят такие слова: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь». Наш богомудрый русский народ говорил в свое время так: «Смерть не за горами, а за плечами». Сокрыто от нас, когда наступит минута перехода из земной временной жизни в жизнь вечную, которую сегодня мы себе уготовляем.

Господь недаром сказал притчу о безумном богаче. Почему же богач безумен? Господь дал ему хороший урожай в поле, лишнюю часть можно было раздать бедным, малоимущим, тем, кто нуждается в помощи. Но этот человек рассуждал так: «Сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: "Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись". Но Бог сказал ему: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил?»

В библейской Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова мы читаем такое поучение: «Во время сытости вспоминай о времени голода и во дни богатства — о бедности и нужде». Мы должны всегда думать, как помочь нашим ближним. Святитель Иоанн Златоуст говорил такие слова: «Здесь оправдание покупается недорогой ценой: ничего не стоящим куском хлеба, дешевой одеждой, чашей холодной воды: "кто напоит чашей холодной воды, не потеряет награды своей", говорит Учитель духовной купли. За чашу студеной воды есть награда, а за одежды и деньги, подаваемые с целью благодеяния, не будет награды? Наоборот, даже великая награда». Если же совсем ничем не можем помочь ближнему, можно горячо помолиться за него Господу, и Бог вменит это в благое дело.

Святитель Василий Великий говорит такие слова: «Богачи! Вы имеете леса, поля, луга, сады, пруды, рощи, а маленький уголок земли, имеющий два шага в ширину и шесть в длину, будет вашим жилищем. Вам нужен будет только этот маленький клочок земли, саван и досчатый гроб». Если ты богач, повествует дальше святитель Божий, у тебя много золота, попробуй откупиться от болезни и смерти. Никогда этого не будет, ибо Господь знает час нашей кончины.

В житии святого блаженного Василия, который был подмастерьем сапожника, описывается такой случай. Пришел купец, отдал богатый материал и сказал: «Сшейте мне такие сапоги, чтобы я их носил десять лет, и им не было износа». Блаженный засмеялся, и лишь только ушел этот купец, он стал кроить тапочки на смерть ему. Когда увидел это сапожник, был в ужасе. Но тут же пришли посыльные и сказали, что купец скончался, и купчиха просит сшить тапочки на смерть. Тогда сапожник спросил блаженного, почему же он так сделал. Он ответил: «Как только купец попросил сшить сапоги, которым бы не было сноса, ангел смерти уже стоял при нем и ждал удобного момента разлучить его душу от тела. Поэтому я начал кроить тапочки, потому что они в скором времени его понадобятся».

В завершении сегодняшнего евангельского чтения мы слышим, что Господь говорит, чтобы мы в Бога богатели. Что это означает? Святые отцы предлагают нам такую притчу. У одного человека были три друга, одного из них он очень любил и почитал, второго любил, но не очень, а третьего совсем не любил. Правитель их страны вызвал этого человека к себе и сказал: «Иди в страну далечу и предстанешь там пред престолом царя великого и будешь давать ответ». Тогда он пришел домой опечаленным и призвал друзей, чтобы они пошли с ним в страну далечу. Первый друг сказал, что никуда с ним не пойдет, второй сказал, что сможет проводить его только за стены города, но не далее. Третий друг, которого он не любил, подошел и сказал, что пойдет с ним туда и у престола царя великого будет вместе с ним говорить. О чем же повествует сия притча? О судьбе всего человечества. Первый друг, которого мы любим, — это слава, богатство и почет. Лишь только мы закроем земные очи, всё это остается на земле, второй друг — это наши близкие, домашние, которые проводят нас даже до могилы, но дальше не смогут с нами пойти и помогать нам. А третий друг, которого мы недолюбливаем, — это наши христианские добродетели, пост, молитва, дела милосердия, который призван совершать каждый христианин. Эти добрые дела и пойдут с нами к престолу Божию и будут свидетельствовать там о том, что непраздно мы прожили нашу земную временную жизнь. Никто здесь не родился к жизни, все рождаемся к смерти. А смерть — это рождение к будущей блаженной жизни. Господь строго будет с нас спрашивать, как мы провели нашу земную жизнь.

Святой великий князь Александр Невский, память которого мы сегодня совершаем, не был бедным человеком, его положение в обществе было высоким, он имел и славу, и богатство, и почет, но это не стало преградой между святым князем и Господом Богом. Потому что он совершал все дела христианской добродетели. Он исполнил все заповеди Божии, был милостив ко всем нуждающимся и свое богатство употреблял для дел милосердия.

Он жил в нелегкое время, когда с Востока шла огромная монгольская орда, а с Запада — ливонские рыцари. Но он сумел сохранить Русскую землю в чистой православной вере. Святым добрым христианским житием он стяжал благодать Святого Духа. Мы видим по его кончине, что Господь сподобил его дара чудес и чудотворения, когда после своего отпевания он из гроба протянул руку и взял сам разрешительную молитву. Пусть его житие научает нас доброму христианскому примеру и христианскому жительству. Господь по его молитве да сохранит Церковь нашу Православную, Отечество наше Российское от всех врагов видимых и невидимых. Пусть его жизненный подвиг научает нас, как нам нести достойно жизненный крест.

В дни святого Рождественского поста пусть Сам Господь научит нас истинному покаянию, чтобы мы все приготовились к встрече светлого спасительного праздника Рождества Христова, очистились от греха, пороков и страстей, чтобы достойно и праведно мы поклонились Рожденному Богомладенцу Христу Спасителю.

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20