Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дмитрий Морев: Пора жить в комфорте

В своей программе развития областного центра, представленной на суд комиссии, нынешний глава Архангельска (инаугурация в понедельник) уделил большое внимание развитию города как места, где хочется жить.

И, чтобы слова не расходились с делом, вчера Дмитрий Морев, прихватив с собой сотрудников профильных департаментов городской администрации, проехал по территориям, попавшим на 2021 год в программу «Формирование комфортной городской среды».

Цель поездки – воочию убедиться, что вложенные средства не пропадут даром.

Было осмотрено шесть объектов, где в будущем году должен начаться процесс благоустройства. Так, в Ломоносовском округе предстоит привести порядок две территории.  Одна из них – прогулочная зона в районе дома № 8 по ул. 23-й Гвардейской дивизии. Предварительным проектом здесь предусмотрено восстановление дорожек, озеленение, организация освещения, размещение малых архитектурных форм и арт-объектов.

Вторая общественная территория расположена вдоль дома № 6 по ул. Воскресенской – тут, в соответствии с проектом, также намечено выполнение аналогичных работ.

- Мы все ждем, что эти места станут красивыми и хорошо оформленными пешеходными зонами, где можно будет приятно пройтись, посидеть на лавочке, погулять с детьми. Когда таких территорий становится больше, то это крайне важно для города и его жителей, - сказала глава Ломоносовского округа Вера Пономарева.

Ждет своего часа и общественная территория возле Ломоносовского Дворца культуры на ул. Никитова, 1. Как отметил глава округа Варавино-Фактория Сергей Богомолов, она расположена на въезде в округ со стороны города и должна выглядеть подобающе. Здесь планируются капитальный ремонт торшерной линии с фасадной части ДК, устройство подсветки Стеллы Победы, устройство пешеходных дорожек, восстановление газонов между пешеходными дорожками, замена  тротуара из плит, а также другие работы.

Среди других общественных территорий, осмотренных сегодня руководством города - парк у бывшего здания школы № 41 на пр. Никольский в Соломбальском округе, сквер в районе Архангельского городского культурного центра в Октябрьском округе, пространство на ул. Химиков в районе спорткомплекса имени Личутина в Северном округе. На всех данных объектах также предстоит выполнить работы по благоустройству, чтобы эти места стали более комфортными и удобными для горожан. По итогам поездки и.о. главы Архангельска Дмитрий Морев напомнил, что реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» является важным рабочим моментом, позволяющим сделать столицу Поморья лучше и красивее.

- Все варианты, которые нам были представлены, не имеют критичных недостатков, их реально воплотить в жизнь на благо архангелогородцев. Впереди у нас достаточно времени, чтобы внести в проекты коррективы по некоторым моментам, тем самым улучшив план предстоящего благоустройства. Первый этап работ должен стартовать в апреле-мае следующего года, так что к этому сроку мы имеем возможность максимально усовершенствовать задуманное. Планомерная и последовательная деятельность в данном направлении поможет нам подготовить твердую основу под проекты благоустройства общественных территорий на 2022 год. Крайне важно, чтобы благоустраиваемых объектов в городе было как можно больше – это касается как общественных, так и дворовых территорий. Ведь именно с каждой из них начинается формирование достойного облика Архангельска, - подчеркнул Дмитрий Морев.

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20