Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как в Архангельской области работает служба отлова и передержки собак

- Мои читатели попросили поговорить по теме бродячих собак - как работает система их отлова и передержки.

Вдаваться в подробности не буду, объясню вкратце - сегодня в Архангельской области всю работу по этому направлению за неимением нормальной коммерческой организации, взяла на себя государственная служба по борьбе с болезнями животных.

Это её специалисты отлавливают собак по вызовам от муниципалитетов. Отлавливают, привозят в места своего расположения, где установлены клетки для передержки животных, и там совершают с ними манипуляции.

Прежде всего собак осматривают и лечат, ставят на учёт. При постановке на учёт данные и фотографии должны размещаться в интернете для того, чтобы потерявшие собак хозяева могли их опознать и забрать. Не возбраняется и забрать собаку желающими.

Всего в пункте передержке собаку должны держать около 6 месяцев. И если владельцев не найдётся, то животину стерилизуют, делают все необходимые прививки, и по прошествии этого времени должны передать в распоряжение муниципалитета, на территории которого её отловили.

Если служба СББЖ получает за эту свою деятельность компенсацию из областного бюджета - на отлов, на лечение, на содержание и кормёжку - то после передачи в МО уже местные власти должны содержать этих собак.

Но вот тут-то и начинается проблема!

Главное - практически ни один муниципалитет ни разу на это не выделил денег! Хотя и средства на всё про всё нужны копеечные, но получить их возможно лишь через суд. Естественно, госструктура СББЖ связываться с этим не хочет, а потому по прошествии 6 месяцев собак просто отпускают туда, где их отловили...

Хорошо ли это? Да, они к этому времени кастрированы, но животные по-прежнему голодные и зубастые, а потому теоретически представляют опасность!

Поэтому сегодня задача №1 - заставить муниципалитеты создать, или же профинансировать частные приюты, которые готовы взять этих собак на содержание. Пока что ни прокуратура, ни депутаты, ни зоозащитники этот вопрос не ставят. Да и требовать выполнить закон от органа власти - нонсенс... Но ситуация такова...

Второе. Ни в одном муниципалитете нет инфраструктуры для собак - нет закрытых прогулочных площадок, нет специальных мест для выгула, нет системы учёта домашних животных, это всё ещё нужно создавать! Но, как и в первом случае, никто этот вопрос не ставит...

Таким образом, "собачья" проблема у нас одна из запущенных и десятилетиями не решаемых. Хотя навести в ней порядок недолго и недорого. Но по-видимому - власти ждут очередного ЧП... Тогда и начнут принимать меры...

Михаил Силантьев, специалист  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (289)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20