Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зачем архангельские коммунисты батарейки собирают?

Рассказывает пламенный ленинец Леонид Таскаев:

- 90 килограммов – первая партия батареек, собранных коммунистами Лешуконского района при организационной поддержке нашей Команды, с помощью крупнейшей в России сети гипермаркетов «Лента» отправятся прямиком на переработку.

То, что обычные и привычные всем и каждому отработанные батарейки относятся к отходам II класса опасности и, при попадании в почву или воду, особенно – в больших количествах, способны нанести серьезный вред окружающей среде, рассказывают даже фиксики. Именно поэтому элементы питания, отслужившие свое, ни в коем случае нельзя выкидывать в мусорку, отправляя на свалку.

На волне «шиесского противостояния» пункты сбора батареек появились, пожалуй, во всех крупных городах региона. Экологические акции, в ходе которых можно было избавиться от отработанных элементов питания, проводились и экоактивистами в импровизированных местах сбора, и бюджетниками в учреждениях области. Очень радует, что жители региона все больше приобщаются к бережному отношению к природе и рациональному отношению к ресурсам. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что путь каждой батарейки на ящике сбора не заканчивается? На самом деле, если производитель за ваши деньги доставляет батарейки к местам, где вы можете их купить, то их транспортировка до места переработки производителя не касается.

До 2019 года завод, перерабатывающий элементы питания, в России был один – предприятие в Челябинске не захоранивало, а именно обезвреживало и извлекало ценные фракции с целью дальнейшего использования. Второй открылся в рамках нацпроекта «Экология» в Ярославле. В развитых странах объекты по переработке отходов встроены в систему обращения ТКО. У нас – это предприятия в частных руках, как АМПК, получающие прибыль за счет оказания услуг: устроят условия регоператора – отлично, не устроят – продолжайте оказание услуг в «том же темпе». Стоимость их услуг не включена в тариф, оплачиваемый населением, а значит, каждую батарейку, собранную на экологических акциях, нужно не только самостоятельно доставить до перерабатывающего завода, но и заплатить юридическому лицу (вы помните про предприятия в частных руках?) за оказание услуги по переработке. Думаю, все понимают, что при таком раскладе бережное отношение к экологии и снижение антропогенной «нагрузки» влетает населению в копеечку.

Но если в более-менее населенных районах области накопить отработанные элементы питания до объема, при котором логистика и переработка становятся рентабельными, возможно, то на севере региона – в Лешуконском и Мезенском районах в обозримом будущем, при проводимой единороссами политике, эти «звезды» не сойдутся. Однако там живут люди, продаются батарейки, утилизация которых не является вопросом в повестке ни областного правительства, ни муниципальной власти, ни регионального оператора по обращению ТКО.

Еще один аспект «мусорной» реформы так и оставшийся популизмом – ни одно предприятие/организация, позиционирующееся на сборе батареек, не берет большие объемы. 2, 3, 10 штук… а 10 килограмм? А 100 килограмм? Обычно после такого вопроса на другом конце «ловили» паузу. Объем бокса для батареек в Архангельском Доме молодежи на момент старта акции в Лешуконском районе составлял всего 16 килограмм. Куда и как отправляют батарейки, собранные, к примеру, в школах – областные чиновники нам затруднились ответить. По итогу оказалось, что единственной компанией, действительно решившей проблемы с утилизацией батареек целого района Архангельской области, стала «Лента».

Сбор батареек, организованный коммунистами в Лешуконском районе, продолжается.

Ищите боксы КПРФ по адресам, приложенным к посту. Так вы сможете быть уверенными, что сданные вами батарейки попадут на переработку, а не на ближайшую свалку.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20