Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бывший губернатор Поморья развернулся на ниве судостроения

Генеральный директор Судостроительного завода «Северная верфь» Игорь Орлов и директор Санкт-Петербургского Колледжа судостроения и прикладных технологий (СПб ГБПОУ КСиПТ) Анатолий Женаев подписали соглашение о сотрудничестве по созданию современной системы подготовки и переподготовки рабочих кадров для предприятий судостроения.

На встрече, в которой приняли участие преподаватели Колледжа и руководители основных цехов и других подразделений Северной верфи, Игорь Орлов обозначил проблему дефицита в судостроении целого ряда специальностей: «Возникла профессиональная дыра по таким специальностям, как маляры, специалисты неразрушающего контроля. Нам нужны проверщики и контролеры. Не хватает сборщиков корпусов металлических судов. Задача завода, нуждающегося в притоке квалифицированных рабочих рук, наметить направления работы с учащимися Колледжа и заинтересовывать их в трудоустройстве на завод».

Анатолий Женаев рассказал, что нехватка ряда судостроительных специальностей продиктована не только сложными условиями труда в отрасли, но и отсутствием у большинства предприятий базы общежитий, а также влиянием на отток молодежи военного призыва: «Выпускники нашего Колледжа, получая диплом, практически сразу получают и повестку в армию, а после того, как отслужат, уже находят другие ориентиры для трудоустройства. С учетом серьезного кадрового голода в Морской столице, следовало бы распространить практику производственных рот на петербургские судостроительные предприятия, как это сделано на Севмаше, когда призывники - выпускники специализированных судостроительных училищ проходят армейскую службу на заводе по своим специальностям».

Для координации эффективного взаимодействия Игорь Орлов вступит в Попечительский совет Колледжа. Завод и Колледж договорились разработать программу действий, которая помогла бы готовить специалистов производственной сферы с учетом требований предприятия. Например, учебно-производственные мастерские должны быть максимально приближены к условиям заводских цехов, а навыки выпускников – к требованиям производства. Стороны договорились расширить производственную практику для учащихся, в частности, проработать вопрос об организации обучения молодых сварщиков на базе завода.

В 2020 году Колледжу судостроения и прикладных технологий исполнилось 140 лет.  Это одно из старейших учебных заведений по подготовке специалистов производственных специальностей – токарей, фрезеровщиков, сварщиков, столяров... В КСиПТ учится около 800 человек. Ежегодно  он выпускает до 300 молодых специалистов. На базе Колледжа заработал Центр переподготовки кадров для судостроения. Сейчас корпуса КСиПТ проходят реконструкцию, обновляются учебные мастерские и оснащаются современным оборудованием. В перспективе планируется увеличение числа учащихся до 1 тысячи человек.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20