Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архитекторы Архангельска примут участие в конкурсе-эксперименте с призовым фондом 750 тыс.рублей

На заседании набсовета Агентства стратегических инициатив (АСИ) анонсирован форум «Сильные идеи для нового времени», где выберут 100 решений по развитию экономики, социальной и технологической сфер страны. Один из треков форума - архитектура «гибкого города».

В преддверии мероприятия на краудплатформе 100gorodov.ru  стартовал архитектурный конкурс-эксперимент «21 идея для «гибкого города» с призовым фондом 750 тысяч рублей. Это пилотный проект Центра городских компетенций АСИ в части поддержки архитектурных прорывов. По итогам конкурса планируется выпустить книгу идей, в которую войдут лучшие решения. Ожидается, что конкурс будет проводится ежегодно.

Конкурсная процедура состоит из двух этапов: сначала команды подают заявки на участие, затем единовременно получают детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Срок исполнения задания – 24 часа. 

Приз за первое место составляет 400 000 рублей, за второе - 200 000 рублей, за третье – 150 000 рублей. Также победители конкурса смогут посетить финал форума «Сильные идеи для нового времени», который пройдёт 21 сентября в Сочи. Участие в конкурсе бесплатное. Архитекторы могут подать заявку по ссылке: https://100gorodov.ru/architecture

«Города каждый день испытывают внутреннее и внешнее давление, подвергаются все новым испытаниям и переосмысляются. Экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, сокращение населения в одних местах и стремительный рост в других — все это заставляет их каждый раз вновь и вновь себя переосмыслять, нередко полностью ломая сложившиеся уклады жизни и перестраивая среду под новые условия. Ответом на эти вызовы может стать «гибкий город» - новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям. «Гибкий город» - это сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей», - отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

Эксперты ЦГК АСИ подчеркивают, что постоянные трансформации городской среды как новая норма – один из исследовательских моментов конкурса. Город, который постоянно меняется под потребности человека, город-«трансформер», отвечающий на новые вызовы оптимальным пространственным ответом, -  возможно, это единственное решение, позволяющее сохранить городскую ткань в мире постоянных перемен, где конвертация одного формата в другой – важнейшая составляющая.

«В рамках наших инициатив по работе с территориями мы видим, какие ограничения накладывают на себя участники пространственных изменений. Далеко не всегда они связаны с экономикой, бюрократией, нормотворчеством и прочими проблемами развития городов. Зачастую речь идет о внутренней цензуре, которую архитекторы, урбанисты, социологи накладывают на себя сами. Нам захотелось помочь сломать эту внутреннюю цензуру, организовав разговор вне рамок сиюминутной повестки. Мы предлагаем поговорить о городском проектировании в условиях той новой нормы, которая состоит из постоянных изменений любого свойства. И приглашаем к участию в конкурсе архитекторов, которым интересна интеллектуальная игра, выходящая за рамки стандартных проектировочных решений», - комментирует руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Как считает руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев, современные города – это жесткие и неповоротливые системы, которые испытывают сильное перенапряжение от соприкосновения с глобальными и быстрыми переменами. «Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету, решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий» город. В него включается весь корпус концепций по стратегическому планированию территорий: «здоровый город», «умный город», «комфортный город» и прочее. В рамках конкурса мы снимаем для участников все ограничения, кроме искусства архитектурного мышления и визуализации. Наиболее подходящей апробированной моделью для подобного разговора мы сочли формат 24 часа, уже знакомый ряду российских команд. Ждем в итоге интересных решений, которые имеют все шансы быть реализованными», - сообщает Илья Токарев.

В жюри конкурса:

  • Сергей Чобан, руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten
  • Никита Токарев, директор архитектурной школы МАРШ
  • Андрей Асадов, директор архитектурного бюро ASADOV
  • Сергей Георгиевский, генеральный директор агентства ЦЕНТР
  • Николай Ляшенко, сооснователь архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры»
  • Михаил Бейлин, партнер архитектурного бюро Citizenstudio
  • Илья Токарев, руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ
  • Александр Змеул, главный редактор archspace.info
  • Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия»










Вам нужно срочно продать лодочный мотор? Тогда воспользуйтесь сайтом https://aut-moto.ru/prodat-lodochnyij-motor/. Срочная скупка лодочных моторов. Подробная информация для продавца.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20