Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Крыса предупреждает: Что не рекомендуется готовить на этот новый год

Людям православным (агностикам тем более), конечно, до фонаря эти буддистские штучки, но суеверных и впечатлительных считаем своим долгом предупредить:

По китайскому календарю хозяйкой предстоящего года является белая крыса. Это практически всеядное животное имеет свои особые пристрастия в еде, поэтому чтобы ее не обидеть, важно не допустить некоторых ошибок. Эксперты дают следующие рекомендации:

Всем известно, что крысы любят сыр. Но не спешите нарезать сырные тарелки! К столу можно подавать только сорта, отличающиеся нейтральным вкусом, ведь резкий аромат может отпугнуть хозяйку предстоящего года. Поэтому наберитесь терпения и откажитесь в предновогоднюю ночь от подачи к столу рокфора, бри де мо, талледжио, камамбера и лимбургера. Вместо них будет уместнее предложить гостям сыр российский или адыгейский.

В основном блюде не должны присутствовать жирные виды мяса. Не ставьте на стол свинину, баранину, гуся или утку. Категорически неприемлема подача гостям фуа-гра. Вместо этого при выборе горячего блюда лучше остановить свой выбор на курице, говядине или индейке. Поскольку неотъемлемой частью оливье, нарезок из ветчины и колбас является свинина (жирное мясо), для этих блюд допустимы послабления. Важно, чтобы они в целом не выглядели излишне жирными.

Это же касается и морепродуктов. Скумбрии и селедке лучше предпочесть тилапию, минтая, путассу и другие нежирные сорта. При этом рыбы не должно быть на столе слишком много, крыса ее не особо жалует. Гармонично будут смотреться на праздничном столе креветки и кальмары. Мясо последних можно использовать в качестве замены традиционной колбасы в целом ряде новогодних блюд.

На предстоящем застолье недопустимы и чрезмерно острые блюда. Желательно в этот раз полностью отказаться от корейской морковки и спаржи в качестве гарнира.

Не стоит нагромождать стол любыми экзотическими изысками, которые подошли бы хозяйке уходящего года. Свинья - это уже фактически «сбитый летчик», а потому ориентироваться на нее не стоит. Новогодние блюда не должны казаться дороже, чем есть на самом деле. Внешний вид и вкус должны полностью соответствовать друг другу.

Уделите особое внимание напиткам. Крепкие алкогольные напитки в этот раз недопустимы. Запаситесь традиционным шампанским и не забудьте про бутылочку игристого вина. Как бы Вам не хотелось спать, в эту предновогоднюю ночь полностью откажитесь от кофе. Даже чай на Крысу не следует делать излишне крепким.

По традиции китайцы не встречают год Крысы блюдами, в которых содержатся капустные и бобовые культуры (гороховый суп в этот раз будет под строжайшим запретом). Считается, что их терпкий острый вкус может оскорбить хозяйку наступающего Нового года.

Из фруктов лучше отдать предпочтение традиционным мандаринам, апельсинам, бананам, яблокам и грушам. Экзотики типа папайи и маракуйи лучше избегать. Приветствуются на столе любые овощи (кроме капустных) в свежем, запеченном. тушеном и консервированном видах. Практически обязательна на Крысу подача картофельного пюре.

Не скупитесь на хороший хлеб при приготовлении закусок. Также в почете в этот раз будут горячие бутерброды и пицца с сыром, печеные домашние пироги с яйцом и картошкой.

(Дачная 6)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20