Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О детях в инвалидных колясках замолвите слово

Я уже устал писать о том, что Архангельск не приспособлен для жизни маломобильных граждан (модное толерантное название инвалидов-колясочников). Какое там… если даже здоровые граждане увязают в снежных завалах.

За пять дней, проведённых на кинофестивале, я встретил в «Титан-Арене» лишь одну девочку-колясочницу. И то не спинальницу, она, как и я, может встать и пройти какое-то расстояние. Другие наши собратья по несчастья на всю зиму прикованы к квартирам.

Но, оказывается, даже в таком культурно-туристском мегаполисе, как Санкт-Петербург, не всё в порядке с доступной средой. Чиновники не привыкли ДУМАТЬ о тех, кому живется гораздо сложнее, чем им.

Публикуя пост Дарьи Малицкой из Facebook в очередной раз пытаюсь включить чьи-то мозги:

Я люблю свою страну... Но иногда мне за неё становится грустно! Например, когда детей-колясочников на крупном всероссийском мероприятии приходится на руках заносить в автобус или поднимать на 3 этаж по крутой лестнице. Всё из-за того, что у сограждан просто нет понимания, как должен быть организован процесс. Что нужны лифты, пандусы... И ведь я понимаю, что не со зла. Почти сразу нашлись отзывчивые люди, которые предложили помощь в «транспортировке». Но почему ЗАРАНЕЕ нельзя подумать об автобусе со специальной платформой и действительно ДОСТУПНОМ концертном зале? Почему привыкшие к трудностям родители особенных детей вынуждены снисходительно относиться к ситуации и, оставаясь на позитиве, куда-то тащить ребёнка, коляску и вещи, вместо того, чтоб воспользоваться достижениями цивилизованного мира в большом современном городе??
?
Да потому, что нет у нас культуры общения и взаимодействия с людьми с повышенными потребностями!
Потому что кто-то, даже зная, что детский творческий коллектив будет с особенностями, видимо подумал: «разрулим все на месте», а не переписал план логистики и не подыскал подходящее место для выступления.
Потому что мы – наследники советского прошлого, когда было принято делать вид, что инвалидов в стране нет, а не решать их проблемы!
Вспоминается Спарта, где немощных сбрасывали со скалы... правда, ни одного интеллектуала или творческого человека из Спарты история в итоге не запомнила... только муштра, жестокость и хардкор!
?
Можно сколько угодно рассуждать, чем плоха и хороша Европа, но факт в том, что даже в захудалом финском городке на 25 000 жителей есть доступная среда и человек на коляске может легко попасть ВЕЗДЕ! А в Америке (культура которой мне, кстати, совсем не зашла) даже в национальных парках !В ГОРАХ! есть адаптированные маршруты. У нас же - даже в городе, где есть возможность - возникают совершенно нелепые ситуации.
?
Доступная среда начинается с нас! Всех! С неравнодушия, заинтересованности, осведомленности о проблемах и нуждах людей, которые живут рядом с нами. В конце концов, подумайте о себе любимых!Мы не знаем, что ждёт нас завтра. Где и в каком состоянии мы окажемся! Я люблю свою страну и хочу гордиться государством и согражданами

 









Читайте на сайте gimyrf.ru о том, как военная служба поможет в будущем. Поступить на государственную гражданскую службу могут все желающие граждане РФ старше 18 лет и соответствующие ряду требований к образованию и стажу работы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20