Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Дух захватывает». Школьники из Ленского района увидели и узнали Москву









Уже более 20 детских групп из Ленского р-на Архангельской области посетили столицу с июля этого года. Программа «все включено» - дорога, проживание, питание, образовательно-развлекательные мероприятия – оплачены инвестором проекта «Экотехнопарк «Шиес», компанией «Технопарк».

В программе отдыха – не только развлечения, но и получение полезных знаний, которые обязательно пригодятся в учебе. Детям показывали знаковые достопримечательности — Красную площадь, Парящий мост в Зарядье, Воробьевы горы. Они смогли увидеть окрестности Москвы-реки со смотровой площадки храма Христа Спасителя и осмотреть весь город с башни «Федерация» в Москва-Сити. Ребята побывали на живых представлениях в цирке, посещали фабрику мороженого, смотрели акул и скатов-гигантов в океанариуме «Крокус-Сити» и редчайших панд в знаменитом на весь мир московском зоопарке. А еще в музее занимательных наук «Экспериментаниум» они увидели шоу «Под давлением» и сотни интерактивных экспонатов, демонстрирующих принципы работы электричества и механики. В технопарке «Сколково» школьников познакомили с последними достижениями современной науки. А преподаватели МГУ провели для них мастер-класс по основам 3D-инженерии и дизайна, в конце которого каждый из гостей сам распечатал именной брелок на 3D-принтере.

При этом организаторы поездок учитывают индивидуальные особенности приезжающих. Узнав, что в одной из групп много ребят, увлекающихся фотографией, им была предложена вечерняя экскурсия на Останкинскую телебашню, откуда они с восторгом «щелкали» ночную красавицу-Москву.

Впечатлений… море. Десятиклассник Александр: «На Останкинской башне я оказался, как и многие из нас, впервые. Мне понравилась смотровая площадка, с которой можно окинуть взглядом весь город. Внизу были очень информативные интерактивные модули, я узнал много нового: например, там были показаны высота башни, масса, как она устроена, данные о скорости ветра на вершине. Мне было интересно наблюдать прямую трансляцию поднятия в лифте, когда с такой скоростью взлетаешь на высоту, что дух захватывает».

Организаторы видят в таких поездках практическое значение. Заместитель директора Московского центра развития кадрового потенциала образования Татьяна Расташанская: «Программа для ребят разработана с учетом их увлечений и пожеланий. Мы старались делать так, чтобы визит в Москву был для них полезным».

Как и учителя, сопровождавшие в поездке своих учеников. Комментарий педагога из Яренска: «Программа действительно организована очень четко: начиная с приезда детей, включая питание и экскурсии. Когда дети изучают, например, те же самые достопримечательности по книгам — это одно, но, когда они воочию видят своими глазами такой замечательный город как Москва, — это совершенно другое».

А еще были посещения Музея космонавтики, квест у стен Кремля с мосфильмовским реквизитом… всего и не перечислишь.

Компания «Технопарк» заявила, что масштабная образовательно-познавательная программа для школьников Ленского района будет продолжена. И скоро в регионе не останется детей, которые не побывали бы в столице. «Каникулы в Москве» — только часть обширной программы по социальной поддержке населения Ленского района, жители которого получают помощь по целому ряду направлений, в том числе бесплатно лечатся у лучших докторов страны.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20