Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Скубенко: То, о чем вы так долго мечтали

Заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков и глава Северодвинска Игорь Скубенко проверили, как идут работы на двух объектах, которые благоустраиваются по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В выездном совещании приняли участие заместитель министра ТЭКи ЖКХ Тамара Лемешева, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Михаил Тарасов, а также депутаты городского Совета Николай Трухин и Игорь Калеминцев.

Первый адрес - двор дома № 116 на улице Ломоносова. На сегодняшний день здесь выполнено около 20 процентов объёма работ.

- В Архангельске, Северодвинске и Новодвинске я посещаю те объекты, контракты по которым заключались в сентябре. Чтобы в следующем году не рисковать, все подрядчики должны быть определены к 15 февраля. До этого времени уже будут доведены лимиты финансовых средств, и можно будет объявлять аукционы, - пояснил Андрей Шестаков.

Аукцион на благоустройство двора на Ломоносова, 116 прошёл в мае, а контакт подписан в начале июня, но подрядчик даже не получил разрешение на земляные работы, хотя оно и было оформлено. На объект никто не вышел. Пришлось расторгать контракт в одностороннем порядке: процедура завершилась только к началу августа. - Сейчас мы решаем, вопрос о внесении этого подрядчика в разряд недобросовестных. Жителям дома нужно сказать спасибо за их активность и качество подготовки проекта, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Сразу же был запущен повторный аукцион, и по его итогу 2 сентября был подписан контракт стоимостью 7 миллионов 312 тысяч рублей с индивидуальным предпринимателем.

Представитель нынешнего подрядчика Александр Сардак объяснил, что и сейчас есть отставание от графика: пришлось долго ждать поставки плитки, укладка которой предусмотрена проектом, были также с поставкой растворов. Он заявил, что через неделю планирует закончить асфальтирование. Завершить работу нужно до 15 октября, но устанавливать спортивное и игровое оборудование придётся позже, хотя всё уже заказано.

Андрей Шестаков сказал, что наметил посещение этого объекта на 14 октября и, чтобы ускорить рабочий процесс, предложил северодвинскому подрядчику направить в адрес производителя оборудования письмо за своей подписью.

Следующим пунктом поездки стала аллея Молодёжи. ООО «Северная Роза» - подрядчик, выполняющий строительство системы освещения по муниципальному контракту в дополнение к федеральному проекту, приступил к работам и выполнил около половины запланированных объёмов.

- Через неделю установим опоры освещения. Скоро будем подключаться к основному источнику питания и монтировать щит управления, - заявил генеральный директор фирмы Виталий Львов.

Игорь Скубенко отметил, что объект большой и по площади, и по объёму выполняемых работ. Он напомнил, что реализовывать амбициозный проект пришлось в два этапа: вся подготовка территории была выполнена в прошлом году.

- Здесь будут себя комфортно чувствовать представители разных возрастов и интересов: будет, где погулять с малышами, заняться физической культурой и экстремальным молодёжным спортом, будут места для отдыха на лавочках и в беседках, предусмотрена даже площадка для дрессировки собак. Город получит прекрасное место для отдыха, о котором его жители давно мечтали, - резюмировал глава муниципалитета.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20