Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Все образовательных учреждения Архангельска готовы к новому учебному году

Специалисты департамента образования администрации Архангельска проверили готовность школ и детсадов, об этом сообщается в официальной группе в соцсети ВК.

Первым пунктом рабочей поездки стал детский сад № 147 «Рябинушка». Здесь уже завершен косметический ремонт. Работы велись в группах и коридорах детского сада, на лестничных маршах, в пищеблоке, прачечной, музыкальном зале.

Кроме того, в течение всего летнего периода благоустраивалась территория детского сада –покрасили малые архитектурные формы и спортивное оборудование, а также в целях экологической безопасности утилизировали автопокрышки. Пришли в детский сад и новые технологии – в рамках программы по заключению энергосеврисных контрактов в учреждении появился автоматизированный теплоузел.

- Подготовка детского сада к новому учебному году – дело очень важное и ответственное, мы этим занимались в течение всех летних месяцев. Все, что наметили в плане мероприятий, выполнили на сто процентов. Этим летом мы освоили 250 тысяч внебюджетных средств и 150 тысяч целевой субсидии, - отметила Галина Чиркова, заведующая детсадом «Рябинушка». – Хочется, чтобы ребятки в новом учебном году пришли в красочный, праздничный, чистый, уютный детский сад.

Немало перемен и в школе № 95. Учреждение заключило два энергосервисных контракта – на замену теплоузла, а также установку энергосберегающих светильников: новые лампы теперь будут гореть во всех коридорах и кабинетах. Подходит к завершению и косметический ремонт. В числе летних изменений – монтаж новых потолочных плит на всех четырех этажах школы – средства на эти работы выделены в рамках выполнения предписаний надзорных органов.

Глобальные перемены коснулись буфета – здесь сделан капитальный ремонт.

- На капитальный ремонт буфета было выделено около двух миллионов рублей, - рассказала Вера Осташкова, директор школы № 95. - Помещение было в очень плачевном состоянии. Здание школы без фундамента, основная его часть стоит буквально на земле, почвы зыбкие, поэтому пол просел, образовались щели, которые вели прямо на улицу. Это представляло опасность и неудобство. Поэтому мы провели большие работы по ремонту полов, стен, потолка.

В школе № 27 тоже обновление. Здесь также появился новый теплоузел и энергосберегающие светильники. Произведен и большой косметический ремонт. Среди основных работ: в 11 кабинетах заменили покрытие пола, перестелили пол и в малом спортивном зале. Установили новые оконные блоки на сумму 399 тысяч рублей. Также приобрели оборудование в школьную столовую на 82 тысячи рублей. В библиотеке начальной школы сделали навесной потолок. Не забыли и про ограждение территории – его обновят свежей краской.

Капитальный ремонт полным ходом идет в здании мастерских. Здесь располагалась библиотека, а также кабинеты технологии для мальчиков и девочек – все это изменится до неузнаваемости, появится и дополнительный учебный класс. Работы обойдутся в 4 миллиона 118 тысяч, процесс планируют завершить к концу сентября – началу октября.

- Здание мастерских построено в 1966 году, оно никогда не ремонтировалось, - отмечает Лилия Брэдэ, директор школы № 27. - Теперь здание приведут в должный порядок. Предмету технологии сейчас уделяется большое внимание, поэтому важно, чтобы у ребят была возможность изучать его в подходящих для этого условиях. Дети должны видеть современную школу, а не то, что осталось нам в наследство с давних времен.

Еще одним пунктом рабочей поездки стала школа № 28. Здесь проверили ход ремонта столовой и слесарной мастерской. В пищеблоке уже полностью обновлен потолок, смонтирована плитка на полу и стенах. В настоящий момент идет установка оборудования.

Столярные мастерские тоже практически готовы принять учеников. Здесь приведены в порядок потолок, стены, пол. Сейчас в учебном классе занимаются установкой станков.

- В кабинете будет установлено 10 верстаков, на их закупку мы потратили 270 тысяч рублей. Проводить уроки труда на таком оборудовании имеют возможность не в каждом учреждении, так что, думаю, что наши мальчишки будут непомерно счастливы, - подчеркнула Светлана Базанова, директор школы № 28.

Как отметила директор департамента образования администрации Архангельска Нина Филимонова, на сегодняшний день акты готовности к новому учебному году подписаны во всех 116 образовательных учреждениях.

- В рамках подготовки к учебному году в образовательных учреждениях ежегодно проводится как капитальный, так и текущий ремонт. На капитальный ремонт бюджетом выделено порядка 106 миллионов, на текущий – около 150 миллионов. Кроме того, на работы по выполнению предписаний надзорных органов учреждения получили порядка 25 миллионов, - рассказала Нина Филимонова. - Этот год отличителен тем, что мы реализуем энергосервисные контракты: в 28 образовательных организациях установлены энергосберегающие лампы и 88 учреждениях идет модернизация тепловых узлов. На сегодняшний день работа еще продолжается, но до начала учебного года процесс будет завершен.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20