Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Протоиерей Евгений Соколов: Почему Бог спас только Ноя во время Потопа (видео)

Зла не было в созданном Богом мире — оно появляется как уничтожение добра. Такую мысль выразил руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов в новом выпуске передачи «Что скажете, батюшка?» на YouTube-канале иеромонаха Даниила (Плотникова).

По словам священника, он очень часто слышит упрек: если Бог благ, всемогущ, если Бог есть абсолютная Любовь, почему же столько зла в мире, почему не наводится порядок Вседержителем?

«Давайте еще раз вернемся к творению мира, — сказал отец Евгений, — когда в шестой день Бог увидел, что “все добро зело есть” (Быт. 1:31). Бог создал мир близким к совершенству, предлагая нам закончить работу. В богообщении, в преображении мира мы должны были набираться опыта и духовного, и интеллектуального, и физического. Когда ты общаешься с высшей реальностью, ты невольно возрастаешь через общение с ней. Так мир был создан без зла. Откуда же оно появилось? Здесь можно привести простой пример. Вот вы идете по улице, ярко освещенной фонарями, а вам захотелось, чтобы стало темно. Как этого можно добиться? Только одним способом: разбить фонари, уничтожить источник света».

«Как такового зла нет. Оно появляется как разрушение добра, — продолжил священник. — А что позволяет человеку уничтожать добро? Прежде всего свободная воля. Свободная воля — это та часть образа и подобия Божия, которая дарована человеку. А если нам не дать свободной воли, мы не сможем бесконечно возрастать в любви. Ограничение свободы — это превращение человека в некоего биоробота, который не может выбирать между добром и злом. Но любовь Творца к своему высшему творению настолько бесконечна, что Он дарует ему дар свободы в надежде, что человек ответит на любовь Божию такой же любовью. Поэтому прежде всего мы должны научаться правильно любить».

Отец Евгений отметил, что в этом и заключается смысл духовной жизни. «Я часто говорю новоначальным прихожанам: “вот вы пришли в храм, приняли таинство Крещения, стали посещать службы, читать Евангелие, соблюдать пост, читать утренние и вечерние правила… каков должен быть итог вашей духовной работы? Вы должны правильно, то есть в рамках духовных канонов, научиться любить. Если этого не происходит, то вы похожи на человека, который пришел в больницу, обошел всех врачей, получил рекомендации, лекарства, чтобы быть здоровым, но при выходе из больницы все это выкинул”», — пояснил миссионер.

В современности искажено понятие слова «любовь», считает священник: «Любовь сегодня понимается как радость, наслаждение, здоровье, стабильность, безопасность и можно много еще приводить синонимов. Но все это не любовь, а лишь ее оттенки. Мы можем сказать, что любовь — это прежде всего умение правильно жертвовать собой. Когда мать наказывает ребенка, больнее всего, конечно, ей. Она хочет, чтобы он вышел в мир человеком более совершенным, поборол свои пороки, поэтому вынуждена наказывать.

Когда мы приходим в храм, мы должны научиться этой правильной жертве, — сказал отец Евгений. — Мы пришли в Церковь не для того, чтобы нам стало хорошо, а для того, чтобы взять Крест и через скорби, нестроения, страдания, возвышать свою душу. Сегодня, когда Бог попускает скорбям приходить в нашу жизнь, мы всеми силами пытаемся этого избежать».

Можно много рассуждать почему Бог попустил зло. «Я всегда привожу такой пример, — продолжил священник. — Давайте допустим, что Бог убил бы возгордившегося денницу, и мы живем в Райском саду, духовно возрастаем, а потом все-таки не сдерживаемся и срываем яблоко с древа познания добра и зла. Но при этом мы уже не просто слабые первые люди, а духовные исполины. Какая катастрофа нас ждала бы тогда! Мы вполне могли бы возгордиться больше денницы… Я думаю, что человеку, прошедшему страдания на земле, в новом мире, после Апокалипсиса, не придет в голову жить не по воле Божией. Потому что он уже знает, к чему это приводит».

По словам отца Евгения, современные люди все больше уклоняются от исполнения воли Божией. «И вот когда спрашивают, почему же Бог не вмешивается, хочется напомнить, что Он однажды вмешался, — отметил священник. — Ведь самая страшная катастрофа — это не войны, как принято сейчас считать, а всемирный потоп. Только восемь человек, Ной и его семья живут по воле Божией, весь остальной мир верит в Бога, но волю Его отвергает. Пришел потом и погибли все, кроме семьи Ноя».

«Понятие “воля Божия” сегодня исчезло из нашей жизни, — сказал отец Евгений. — Иногда, правда, некие люди говорят, что на все воля Божия, но они просто не понимают, о чем они говорят. Ева без воли Божией срывает яблоко. Чикатило не по воле Божией насилует и убивает детей. Гитлер не по воле Божией начинает войну. Все это сатанинская воля, которую человек пускает в себя, отвергая волю Божию».

Каждый из нас приходит на землю, чтобы выполнить волю Божию, которая заключается в борьбе с силами зла, считает священник. «Христос говорит: “Кто не со Мною, тот против Меня” (Лк. 11:23). Ведь многие говорят, что “я ни за кого”, но это неправда. Если меня тащат к пропасти, а вы стоите, скрестив руки, то вы за тех, кто тащит меня к пропасти. Так Бог построил мир: либо ты за силы добра, либо за силы зла», — заключил отец Евгений.

Смотрите передачу целиком в прикрепленном видео.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20