Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил о тех, с кем лучше не общаться

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 17 ноября совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на станции Исакогорке в столице Поморья.

«Апостол Павел писал, что одно из качеств христианской любви — долготерпение, — напомнил владыка в проповеди. — Благородство души заключается в этой добродетели, которой нам сейчас так не хватает. Нас пытаются настроить на постоянное недовольство и осуждение, на то, что все вокруг плохие. Если мы поймаем эту волну, которую предлагают современные медиа и разные немудрые люди, то потеряем все! Нам будет плохо, не будет мира, не будет даже начатков любви, мы напитаемся злом. Надо просить у Бога, чтобы Он научил нас долготерпению, какое было у святых. Нужно стараться не слушать людей, которые несут только негатив. Не надо общаться с такими людьми, чтобы не инфицироваться от них. Вокруг нас много тех, кто болен страшными вирусами ненависти, зависти, неприязни, злобы. Все это разрушает личность и лишает нас Царствия Небесного! Будем избегать неправильного общения».

Также архипастырь рассказал о житии преподобного Иоанникия Великого, память которого празднуется в этот день. Этот святой родился в Вифинии в середине VIII века в бедной семье. Все детство он проработал пастухом. Мальчик любил Господа всем сердцем, и поэтому, часто уходил в уединенные места для молитвы. Когда Иоанникий вырос, попал в армию императора Льва IV, где прослужил больше пяти лет. Здесь он проявил себя как отличный воин. Сослуживцы любили его доброту.

Служба в императорских войсках не радовала святого — он хотел служить только Господу. Иоанникий решил стать пустынником. Два года прожил в монашеской обители, привыкая к послушанию и жизни инока. В монастыре он изучил грамоту и выучил 30 псалмов.

Господь наградил святого Иоанникия высокой мудростью, прозорливостью и даром чудотворения. Своими богодухновенными речами подвижник многих обратил от иконоборческой ереси. Имея дар прозорливости, предсказал скорую смерть царя Никифора и сына его Ставрикия, возведение на Константинопольский престол патриарха Мефодия и при нем прекращение иконоборческой ереси.

После этого он отправился в пустыню. В желанном уединении весь день подвижник пел псалмы и молился. И часто он совершал одну молитву, которую православные христиане сохранили до сих пор: «Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой». Лишь на 12-м году своей отшельнической жизни Иоанникий решился принять монашеский постриг.

Уже к старости он поселился в обители и пробыл там в затворе до самой своей смерти. Преподобный обладал даром пророчества; во время молитвы он поднимался над поверхностью земли. Старец Иоанникий однажды освободил пленников, сделав их невидимыми для стражи. Даже звери любили его. И никакие козни завистников и врагов не могли причинить ему зла. Однажды он спас молодую монахиню, желавшую уйти из монастыря ради брака; подвижник взял на себя эту плотскую страсть девушки, и сам в себе победил ее усердным постом и молитвой. Святой преподобный Иоанникий Великий мирно почил о Господе осенью 846 года в возрасте 94-х лет.

(по материалам пресс-службы Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20