Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что такое "Русский мир"?

Людей разных культур и традиций объединяет служение Богу. Этот тезис раскрыл протоиерей Владимир Вигилянский в своем выступлении на II Архангельском форуме Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Я русский патриот, сторонник русского мира, — сказал отец Владимир. — Кто для меня люди русского мира? Это подвижники, в том числе иностранцы, люди других культур и языков, которые стали русскими святыми. Среди них есть итальянцы, немцы, сирийцы, греки, люди Севера и Юга, Запада и Востока».

Отец Владимир привел биографии двух известных людей, воспитанных в другой культуре, но принявших Православие. Это святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна и архимандрит Николай (в миру Чарльз Сидней Гиббс), преподававший английский язык детям императора Николая II.

«Дармштадтская принцесса, которая не знала ни одного русского слова, воспитанница королевы Великобритании, приехала в Россию и вышла замуж за великого князя, потом стала подвижницей, святой преподобномученицей Елизаветой Феодоровной, — сказал столичный гость форума. — Она могла уехать после революции, но не уехала, была убита богоборцами, как и ее муж. Будущий архимандрит Николай тоже не знал ни одного русского слова, поехал преподавать детям государя. Протестант, он десять лет до революции обучал великих княжон и царевича. После революции его разлучили с императорской семьей, он уехал в Англию, принял Православие, стал монахом, на свои деньги построил в Оксфорде храм, его рукоположили, он умер как архимандрит Николай, как русский священник. Вот, что для меня русский мир!»

Отец Владимир отметил, что людей русского мира объединяет Православие: «Служение Богу — вот, что может объединить в одной нации разных людей, в том числе тех, кто по культуре и языку не относится к этому народу. Есть благословения от Бога, которые несет человечество. Это семья, народ, государство, и Церковь, конечно. Если из этого перечня убрать Церковь и веру, остальное распадется, и энергия жизни превратится в абсолютно самоубийственную цивилизацию. Суицидальный характер общности, науки и техники все виднее для каждого. Раньше Бог был заменен на золотой телец, который всегда маячил целью для жизни общества. А теперь даже этого уже нет. Постмодерному сознанию не нужно все, что объединяет людей — правила правописания, уроки, законы природы, которые делят людей на мужчин и женщин, и многое другие. Постмодернистский диктат убирает любые правила, смешивает Небо и землю, диавола и Бога, для того, чтобы все приобрело суицидальный характер. Это уже происходит, идет абсолютное, очень агрессивное разрушение любых правил. Главной целью европейских и русских революций была не борьба классов за средства производства, а борьба за то, чтобы сломить хребет верующего человека и нации. Все остальное было только инструментами для этого слома».

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20