Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Активисты Народного фронта подвели итоги проведенных рейдов по свалкам Архангельска

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Архангельской области после проведенных рейдов по несанкционированным свалкам областного центра вынуждены констатировать, что главы территориальных округов недостаточно уделяют внимание ликвидации очагов мусора, которые занесены гражданами на интерактивную карту свалок kartasvalok.ru. Кроме того, активисты ОНФ еженедельно направляют чиновникам письма с приложением материалов фотосъемки, с просьбой навести порядок по указанным адресам.

По всей вероятности, не будут убраны и «уйдут под снег» две большие свалки в округе Варавино-Фактория на проспекте Ленинградском, 441, корпус 1 и у дома №393, размер данной свалки – более 1 га. В Ломоносовском округе остается проблема с мусорными контейнерами возле многоквартирных домов на улицах Воскресенской, Тимме, Розы Люксембург, Новгородском проспекте, которые вовремя не вывозятся. По-прежнему разбросан мусор у детского сада «Белоснежка». Во дворах деревянного жилищного фонда на улицах Розы Люксембург, Выучейского, Шабалина, Урицкого, остается большое количество несанкционированных свалок. Даже у строящегося собора на морском – речном вокзале разбросаны мешки с различными отходами. В прошлом году общественники провели субботник, как раз в этом месте, очистили от мусора причал и территорию, примыкающую к храму.

В Октябрьском округе люди жалуются на не своевременный вывоз мусора на улицах Бадигина, Тыко – Вылки, Самойло. Только после сигнала от ОНФ стали вывозить отходы стройматериалов с улицы Гайдара, 23. Не отвечает на запросы ОНФ глава Соломбальского округа, кстати, в этом округе полно свалок, особенно в Кемском поселке. А глава округа Майская Горка, называет общественникам основную причину скопившегося мусора - отсутствие денег.

«Главам округов под силу исправить ситуацию на вверенных им территориях, но, видимо, они экономят деньги, ждут прихода регионального оператора и постепенно обрастают мусорными свалками. Нужно понимать, что регоператору тоже придется платить, – прокомментировала член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области Айман Тюкина. – В соответствии со статьей 3 ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность должна осуществляться на основе ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за обеспечением благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях. Пока мы видим прямое нарушение закона со стороны чиновников. В новом «майском указе» президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина говорится о ликвидации всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов. До конца года осталось немного времени, пора исправлять ситуацию. Мы будем держать на контроле этот вопрос».

С начала работы интерактивной карты свалок kartasvalok.ru, на которой любой пользователь может обозначить незаконный полигон или стихийную свалку, на карту региона нанесено 168 свалок, 57 из них – в этом году. На данный момент ликвидировано 100 свалок, в работе по дальнейшей уборке находятся 68 очагов мусора. Активисты Народного фронта продолжают реализацию экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области и призывают граждан принимать участие в нем на всей территории региона. Активисты ОНФ вновь направили письма главам территориальных округов с просьбой приступить к ликвидации несанкционированных свалок.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20