Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Скубенко:: "Я горжусь знакомством с такими людьми!"

Глава Северодвинска Игорь Скубенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны, старейшего рабкора города Михаила Платоновича Кочнева с 95-летием.

Игорь Скубенко передал ветерану поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина и подарил фотоальбом «Город, где хочется жить», изданный к 80-летию Северодвинска.

- Здесь собраны лучшие фотографии города и завода, который строили Ваши родители, и которому Вы посвятили всю свою жизнь. Я всегда с интересом читаю Ваши заметки в газетах, поэтому пожелаю Вам здоровья и дальнейших успехов в творческом труде, - поздравил ветерана Игорь Скубенко.

Уроженец Вологодской области, юбиляр прибыл в посёлок Судострой на пароходе «Иван Каляев» вместе родителями, братом и тремя сёстрами. Михаил - пятый, самый младший ребёнок в семье.

В апреле 1938 года в газете «Сталинец» была напечатана его первая заметка. Тогда он был 14-летним школьником. Природная любознательность и неравнодушие и по сей день не позволяют ветерану опускать перо. Будучи уже в преклонном возрасте, Михаил Кочнев вступил в Союз журналистов России.

- Когда началась война, мы с товарищами пришли в военкомат: хотели попасть на фронт самостоятельно. Но нам сказали, нет, ребята, Красной Армии нужны грамотные офицеры. И когда мне исполнилось 18 лет, я был направлен в Цигломенское военное пулемётное училище. Но доучиться не дали два месяца. На фронтах складывалась тяжёлая обстановка и нас отправили: кого - под Ленинград, а кого - в Сталинград, - рассказал Михаил Платонович.

Но на фронте он оказался не сразу. Сначала была бомбёжка, тяжёлое ранение и полтора месяца лечения в госпитале, где молодой человек и встретил свою первую любовь.

- Хотели пожениться после войны. Но она ушла на фронт. Помогала эвакуировать раненых с поля боя, попала под обстрел снайперов и погибла, - вспоминает ветеран.

Потом были Сталинград и Ржев. За операцию за освобождение Смоленска Михаил Кочнев был удостоен Ордена Красной Звезды, а пять лет назад он получил подарок от губернатора Смоленской области Алексея Островского - фотоальбом о древнем городе стал знаком искренней благодарности за подвиг северянина. Михаил Платонович закончил войну в Китае, успев повоевать ещё и с империалистической Японией.

Михаил Платонович имеет множество наград: и боевых, среди которых Орден Славы, и трудовых. Он также является кавалером медали «За заслуги перед Северодвинском».

- Ветераны - наше достояние, образец стойкости и жизнелюбия. Я горжусь не только военным подвигом этого поколения, но и самим фактом знакомства с таким людьми, как Михаил Платонович Кочнев, - отметил Игорь Скубенко.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (282)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20