Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ в Архангельской области научит региональное правительство, что делать с медицинскими отходами

По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области в правительстве региона состоялось экспертное совещание на тему: «Обращение с медицинскими отходами при переходе на новую систему обращения с отходами». В работе совещания приняли участие представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Минздрава региона, депутаты. В ходе совещания эксперты ОНФ озвучили основные проблемы обращения с медицинскими отходами в Архангельской области, в числе которых – несовершенство законодательной базы и отсутствие нормативов образования медицинских отходов, что влечет за собой их недостоверный учет, отсутствие санкционированных полигонов на территориях муниципальных образований , а также – государственного контроля за движением медицинских отходов за пределами учреждений здравоохранения.

«Активистами проекта ОНФ «Генеральная уборка» была проведена большая работа по мониторингу учета образования медицинских отходов класса А и Б в учреждениях здравоохранения региона, финансируемых из областного бюджета. На территории Архангельской области общественниками были выявлены несанкционированные свалки с медицинскими отходами данного класса. Мы пришли к выводу, что информация, поступающая от чиновников относительно обращения с медицинскими отходами, не совсем соответствует действительности. Считаем, что министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса необходимо до 1 октября предоставить информацию о наличии объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) в муниципальных образованиях», – сказала член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Айман Тюкина.

По итогам совещания региональное отделение ОНФ направило свои предложения правительству Архангельской области по улучшению ситуации по обращению с медицинскими отходами. Общественники считают, что министерству здравоохранения региона необходимо рекомендовать главным врачам рассчитать необходимые затраты на транспортировку медицинских отходов, размещаемых на полигонах, включенных в ГРОРО, для каждого учреждения. При проведении аукционов на оказание услуг по транспортировке и размещению медицинских отходов класса А необходимо предусмотреть обязательные требования для полигонов. Кроме того, эксперты ОНФ предложили управлению Росприроднадзора усилить государственный экологический контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства в части транспортирования и размещения отходов производства и потребления, образованных после физического аппаратного обеззараживания медицинских отходов.

Региональное отделение Народного фронта оставляет ситуацию на контроле и будет добиваться улучшения положения в обращении с медицинскими отходами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20