Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"В мире злобы и греха надо чаще причащаться"

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 2 сентября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Проповедь владыка посвятил толкованию евангельской притчи о брачном пире (Мф. 22:1-14).

«Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.

Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных», — говорилось в евангельском отрывке, прочитанном за Литургией.

«Господь пришел на землю с тем, чтобы облечься в человеческое, чтобы человечество имело право облечься в Божественное. Мы облекаемся в Божественное, когда причащаемся Святых Христовых Таин, — сказал в проповеди владыка. — Что же мешает нам жить духовно? Сластолюбивая жизнь, удовольствия плоти, сребролюбие. Гедония, стремление к наслаждениям и земному благосостоянию в ущерб духовной жизни. В притче, которую мы сегодня слышали, человек не в брачной одежде символизирует тех христиан, которые не приобрели милосердия, благости и братолюбия. Можно изучить Новый и Ветхий Заветы, прекрасно знать догматы, историю, но если в сердце не будет братолюбия и милосердия, спастись будет невозможно».

Владыка отметил, что мы живем в мире, который наполнен злобой, грехом и духовным холодом: «Поэтому нам нужно чаще приходить в храм, причащаться Святых Христовых Таин, принимать в себя "огонь Божий", который будет укреплять, вразумлять, просвещать, согревать нас. Когда слышим, что в дореволюционной России не очень часто причащались, нужно понимать, что те люди не испытывали такого духовного голода и холода, который переживаем мы! У них не было столько искушений, мир был другим. Будем же откликаться на призыв Божий, воспитывать свою волю, будем чаще подходить к Евхаристической Чаше».

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20