Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Школа любви... есть в Архангельске и такая

В 2017 году архангельское епархиальное сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны отметило свое 15-летие. В настоящее время сестры и братья милосердия трудятся в пяти отделениях Первой городской больницы Архангельска, в двух отделениях в Северодвинске и в одном — в Новодвинске. Об их деятельности рассказала помощница главной сестры Светлана Селянина.

— Сестры милосердия идут путем жертвенного служения, посвящая ему многие годы. Как Вы считаете, для чего они делают это, что их мотивирует на такой образ жизни? 

— Сестричество изначально формировалось как православная организация, поэтому духовная мотивация очень важна. Главное для нас — научиться деятельной любви не на словах и приблизиться к исполнению заповедей Божиих. Если ты думаешь о спасении души, то будешь стараться делать все наилучшим образом. Неважно – увидят люди или не увидят, похвалят или не похвалят, приятен человек или неприятен. Ты будешь поступать не по своему разумению (не всегда правильному), а по послушанию. Послушание и священноначалию, потому что такое служение — вопрос духовный, и старшей сестре, и медицинскому персоналу. Врач, медсестра или санитарка более компетентны в помощи больным, поэтому мы должны согласовывать с ними свои действия.

Был такой случай, когда у женщины наблюдалось обширное покраснение кожи, очень похожее на пролежни первой стадии. А потом оказалось, что это ожог. Во время сердечного приступа она упала и лежала долгое время, прислонившись спиной к батарее. Если бы мы самостоятельно стали обрабатывать поврежденный участок камфорным спиртом, как в случае с пролежнями, то могли бы нанести очень большой вред. Поэтому послушание для сестры милосердия очень важно. Нужно смириться, принять чужое мнение, и это полезно для нашей души. Необходимо проявлять уважение, любовь не только к больным, но и к медперсоналу. Видишь, что человек перестилает кровать — подойди, помоги. Позаботиться о своем ближнем — это проявление любви. Мы стараемся не допускать ссор и конфликтов между сестрами. Наше служение помогает нам регулировать проблемы с родными: когда ты научился сдерживаться, быть внимательным к больным, то и дома с родными применяется этот навык.

— То есть ваше служение — это такая школа любви, которая помогает привести жизнь к гармонии?

— Да, на работе, в автобусе, в поликлинике — надо стараться потерпеть, когда тебя что-то не устраивает. Это умение помогает дома, среди близких. Начинаешь лучше понимать, что человек слаб, что он может где-то ошибаться и надо просто промолчать лишний раз или сказать как-то по-другому, не резко. Деятельной любви нельзя научиться, не думая, о ком ты заботишься. Кроме того, нужно обязательно развивать профессиональные медицинские навыки, чтобы ухаживать за больным грамотно — без суеты, организованно, чтобы меньше причинять ему беспокойства.

— Какие направления деятельности существуют в сестричестве? Ведь это не только помощь в больнице?

— Конечно. Каждый год мы совместно с научными и церковными организациями проводим Северные детские чтения. Ежегодно проходят акции «Щедрые сердца» перед Рождеством и «Радость и утешение» перед Пасхой. Суть их в том, чтобы привлечь как можно больше народа, особенно детей, к делам милосердия. Сестры помогают ребятам раскрашивать козули, которые потом подарят болеющим людям. Мы работаем с детьми из года в год и видим изменения. Вначале они хотят лучшую козульку забрать себе, потом становятся внимательнее и говорят друг другу: «Что ты так неаккуратно делаешь? Старайся, это же отнесут больным». И мальчики, и девочки стремятся сделать все красиво, чтобы людям было приятно.

Мы проводим благотворительные мероприятия: с одной стороны, собираем средства для тех или иных целей (например, нужно что-то для больницы), с другой — эти мероприятия носят просветительский характер, потому что мы рассказываем о делах милосердия. Это ярмарки, выставки, благотворительные гостиные. Последняя включает в себя выступления детей, музыкальных коллективов, чтение литературных произведений. Тематика их зависит от того, к какому событию приурочена встреча. Это еще и культурное развитие: хорошие номера на достойном интеллектуальном и нравственном уровне. Кроме того, прихожане православных храмов знакомятся друг с другом, узнают о талантах тех, с кем обычно встречаются только на богослужении. Летом мы организуем благотворительный кукольный базар, где проводятся мастер-классы, концерт, лотереи и много других мероприятий на нескольких площадках. Среди них кукольный сбор: на полянке раскладываются куколки, игрушки, поделки. Человек жертвует какую-то сумму, берет куклу и на ее место ставит белый цветок, чтобы вся полянка расцвела ими.

— Есть ли у сестер «духовные послушания»?

— Да, два раза в неделю мы читаем акафисты в первой городской больнице, и еженедельно — в двух отделениях детской областной клинической больницы. Любой человек может прийти, помолиться в это время, подать записочки о своих родных, поставить свечи. Выдаем иконки, книги для чтения. У сестричества есть целая библиотека, в ней более 600 книг. Если требуется, приглашаем в больницу священника —крестить, причастить, пособоровать. Бывает, что человек на грани жизни и смерти осознает такую необходимость. У нас есть сестры, которые помогают больному подготовиться к участию в церковных Таинствах, умеют объяснить основы Православия. 

Есть у нас и информационная работа. Когда мы готовим благотворительные мероприятия, разрабатываем методический материал, выступаем на конференциях, размещаем информацию о нашей деятельности в интернете. Нашу идею с росписью козуль, например, переняли сестричества уже во многих городах страны. Мы выложили на сайте мастер-класс по их изготовлению: какое тесто сделать, как испечь, расписать. У нас была и другая замечательная идея — мы назвали ее «Лавка Тавифы» — продажа изделий ручной работы, которые делают и приносят люди, не имеющие возможности трудиться на постоянной основе (инвалиды, многодетные мамочки). К сожалению, мы не смогли раскрутить этот проект в Архангельске, может быть, потому что не нашлось подходящего для этого дела человека. А в Екатеринбурге проект нашел мощный отклик, когда мы поделились идеей. Лавка работала настолько эффективно в первый год, что в следующем городские власти попросили установить хотя бы две торговые палатки в день города — такой был спрос.

— На Ваш взгляд, какой вклад вносит милосердное служение в жизнь общества?

— Человек — член общества, когда он гармонизируется, окружающим становится с ним комфортнее. Больше, чем физическая или материальная помощь, людям зачастую нужно простое человеческое внимание, чтобы они не чувствовали себя покинутыми. Может быть, мы не так много сделали — просто пришли к больному, подержали его за руку, умыли, дали попить. Но он уже не ощущает себя брошенным и одиноким. В отделениях лежат и асоциальные люди, и одинокие. Возможно, у пациента даже есть семья, но она его не навещает — такое тоже случается. Получается, что медперсонал работает с людьми, которые не нужны своим родным. А когда мы приходим и заботимся о них, у врачей и медсестер пропадает ощущение, что пациент никому не нужен, и им легче нести свое служение. Сами медики часто говорят, что в отделениях, где мы работаем, атмосфера в коллективе гораздо добрее и лучше.

Беседовала Анастасия Булыгина  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20