Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

445 детей родились в Архангельском областном перинатальном центре со дня его открытия

Всего с начала июня в учреждение поступили 574 женщины. Принято 436 родов, родились 445 малышей, в том числе – одна тройня и семь двоен. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Перинатальный центр в Архангельске был открыт 1 июня 2018 года.

Здесь организована вся необходимая медицинская помощь, начиная с этапа планирования беременности при бесплодии и заканчивая наблюдением новорожденных с патологиями. Он оснащён высокотехнологичным медицинским оборудованием и обеспечен квалифицированными кадрами, прошедшими специальную подготовку для работы в учреждениях такого уровня.

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов сообщил, что по имеющимся статистическим данным, за пять месяцев 2018 года с началом маршрутизации рожениц в родильные дома областного центра уровень младенческой смертности в регионе снизился почти в три раза (2,3 случая на тысячу против 6,1 за аналогичный период прошлого года).

В соответствии с порядком маршрутизации в перинатальный центр направляются все без исключения беременные женщины из Онежского, Лешуконского, Пинежского, Мезенского и Виноградовского районов и беременные из других муниципальных образований с риском осложнений.

Для пациенток из отдалённых территорий, заблаговременно приехавших в перинатальный центр или другие роддома Архангельской области, куда в рамках маршрутизации направляются северянки, предусмотрены специальные койки для подготовки к родам под наблюдением медперсонала.

В экстренной ситуации необходимая помощь оказывается на месте в ургентных залах (родильных залах для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи женщинам во время родов) или привлекается служба санавиации.

Не позднее 35–36 недель беременности акушер-гинеколог с учётом состояния женщины должен определить место родоразрешения и проинформировать об этом будущую маму.

При нормальном течении беременности, ближе к 38-недельному сроку, лечащий врач должен выдать направление на роды и предварительно записать пациентку в приёмном отделении перинатального центра с уточнением срока беременности и показаний для госпитализации. Запись осуществляет врач или акушерка по телефону: (8182) 63-63-45 с 09:00 до 15:00.

— При необходимости госпитализации на койку акушерского ухода для подготовки к родам в направлении должна быть соответствующая запись. При этом срок дородовой госпитализации определяется индивидуально, с учётом особенностей места проживания, – рассказала заместитель главного врача Архангельской областной клинической больницы, руководитель перинатального центра Екатерина Ольферт.

По решению правительства Архангельской области женщины получают единовременную выплату для проезда на роды.

Выплатой можно воспользоваться при проезде на роды в Архангельск, Северодвинск, Вельск, Котлас, Мирный, Коряжму и Новодвинск, а также на внутри- и межмуниципальных маршрутах, например, при поездке из отдалённого населённого пункта в райцентр, где работает роддом второго уровня.

Процедура оформления документов для получения единовременной выплаты максимально упрощена.

Врач акушер-гинеколог в женской консультации по месту жительства должен заранее вписать в обменную карту пациентки номер ИНН, СНИЛС. Уже в роддоме будущим мамам необходимо предоставить номер расчётного счета, сберегательной книжки или банковской карты для перевода выплаты и написать соответствующее заявление.

Размер выплаты определяется с учетом оптимального для конкретного маршрута транспорта (железнодорожного, авиационного или автотранспорта) и варьируется от двухсот рублей до шести тысяч рублей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20