Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Развитие ледокольного флота – важнейшее условие стратегического освоения Арктики

В Архангельске открылся 1-й Фестиваль морского флота Арктики.

 

Проведение фестиваля приурочено сразу к нескольким знаменательным датам морской истории страны: 325-летию государственного судостроения в России, 405-летию Лоцманской службы, 15-летию со дня основания ФГУП «Росморпорт» и 40-летию перехода на круглогодичную навигацию Архангельского морского торгового порта.

 

Праздник проходит на причалах Морского-речного вокзала столицы Поморья. Здесь ошвартованы ледоколы «Диксон», «Капитан Косолапов», «Капитан Евдокимов», НИС Северного УГМС «Профессор Молчанов», которые открыты для посещения архангелогородцами и гостями города.

 

Идею фестиваля предложило руководство АМИ им. В.И. Воронина, её поддержали Комиссия по морскому наследию при Морской коллегии РФ и член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко. Открывая фестиваль, сенатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, всех собравшихся с праздником Великой Победы, который накануне отмечался в городе воинской славы Архангельске и по всей стране.

 

- Если Архангельск – это ворота в Арктику, то ледокольный флот – это ключ к освоению Арктики, - отметил Виктор Павленко. – Именно в Архангельске было положено начало морской славы России, здесь начинался героический боевой путь нашего флота, сделавшего Россию великой морской державой.

 

Также сенатор поздравил с 15-летием ФГУП «Росморпорт», подчеркнув особую роль ледокольного флота в освоении Арктики и обеспечении круглогодичной работы морского порта Архангельск.

 

- Я уверен, что ледокольный флот «Росморпорта» будет пополняться новыми, современными судами, а Арктический морской институт им. Воронина подготовит для них высококвалифицированные кадры институт. Тем самым Архангельск сыграет ключевую роль в решении поставленной нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным задачи – освоения и развития Арктики, - заявил Виктор Павленко.

 

- Мы посчитали своим долгом и честью поддержать инициативу старейшего морского учебного заведения страны - Арктического морского института имени капитана В. И. Воронина, с тем, чтобы здесь, на святой Архангельской земле прошел этот праздник. Ведь поморы ходили в Арктику, на Грумант и Новую Землю, прошли Северным морским путем, когда в центральной России только долбили лодки-однодревки. А здесь уже был колоссальный опыт мореплавания. Мы надеемся, что фестиваль станет доброй традицией Архангельска – морской столицы Русского Севера, - отметил ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова Сергей Барышников.

 

- Именно Архангельск является столицей Арктической зоны России, он заслужил это имя все своей историей. Сегодня Северный морской путь, который начинается здесь, у нас является становым хребтом, вокруг которого в 21-м веке формируется новая Россия. А ледокольный флот является тем ключом, без которого это невозможно, - подчеркнул командир Беломорской ВМБ контр-адмирал Аркадий Романов.

 

- Как бы не развивались технологии, но в ближайшие десятилетия, а может и столетия, не будет беспилотных судов, ходящих во льдах. Поэтому мы ждем молодых моряков, тех которые будут водить ледоколы, открывать новые арктические маршруты и приумножать славу своих предков, - сказал директор Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов.


Также в рамках фестиваля под эгидой Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» состоялся парад и смотр строя и песни кадетских классов и объединений учебных заведений Архангельской области. А затем на борту ледокола «Диксон» впервые в регионе были вручены знаки членов «Юнармии». Виктор Павленко и почетные гости фестиваля вручили их юнгам Архангельской школы Соловецких юнг, которые приняли присягу юнармейцев.  

    

14 май 08:17 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20