Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поколение победителей: Тамара Королева и Дуглас Джонстон (Бессмертный экипаж))

"We remember! We are proud! We believe! - Помним! Гордимся! Верим!"

Тамара Федоровна Королева

- Я только закончила десятилетку, когда началась война. Так что с мечтой об институте пришлось расстаться. Брат погиб на войне, чтобы помогать маме, я окончила курсы метеонаблюдателей. Ведь метеостанций на Севере тогда было очень много, а всех работавших на них мужчин забрали на фронт. Курсы закончила, и тут из штаба Беломорского военного округа приехал офицер набирать метеонаблюдателей для авиации на Карельский фронт – требовалось пять человек. Желающих было много, но я прошла отбор.

Так в 19 лет в январе 1943 года я оказалась на фронте. Наша метеостанция располагалась в лесах Карелии, жили в землянках, чтобы противник не видел нас с воздуха. Наверху – только метеоприборы, по которым мы вели наблюдения, собирали данные о погоде. Наш авиаполк был разведывательным, вместо аэродрома гидросамолеты использовали озеро. А боевые самолеты базировались на аэродроме в Кандалакше.

Мы ежедневно наблюдали за погодой, но надо было еще и зашифровать метеоданные, чтобы их не перехватили немцы. Прямо на фронте я закончила курсы радистов-шифровальщиков. Мы принимали данные о погоде со всех станций по северу Советского Союза, шифровали, наносили на карту, делали прогноз. Бои в то время шли западнее, и мы слышали лишь отдаленную канонаду. Война в Карелии закончилась в ноябре 1944 года, но наша служба продолжалась – мы ежедневно составляли метеокарту и отправляли ее флоту для проводки союзных конвоев, авиации.

Затем в начале мая 1945-го нас решили отправить на Дальний Восток, где шла война с Японией. Остановились мы в Москве, я тогда была в столице впервые в жизни. Наши вагоны поставили на запасной путь, и мы там жили несколько дней. Вот в этот момент и объявили окончание войны. Так мы на Дальний Восток и не попали, но наш 19-й батальон аэродромного обслуживания был направлен в Минск. Весь город был разгромлен, мы жили в щитовых домиках. И все это время продолжали наблюдать за погодой, давать прогнозы. Домой вернулись лишь в ноябре 1945-го года.

Дуглас Джонстон

- К началу Второй мировой войны я уже закончил обучение и работал врачом. В 1940 году в возрасте 25 лет я поступили в добровольный резерв Королевского ВМФ в качестве лейтенанта-хирурга. После береговой подготовки впервые вышел в море в июле 1941 года на борту эсминца «Bulldog», который был знаменит тем, что за два месяца до этого в Атлантике захватил немецкую подводную лодку и снял с нее шифровальную машину «Enigma».

Мне довелось участвовать в пяти Русских конвоях. Первым был PQ-14, который вышел из Лох-Эве в конце марта 1942 года. В обратном конвое QP-11 30 апреля в бою с немецкими эсминцами был торпедирован и потом затонул крейсер «Edinburgh». 4 наших эсминца во главе с «Bulldog» участвовали в бою 1 мая, защищая транспорты. Наш корабль получил только осколочные повреждения, но на эсминце «Amazon» было четыре убитых и четырнадцать раненых. Наш командир Максвелл Ричмонд, был награжден Крестом Заслуг за мужество в защите конвоя.

Следующими конвоями, в которых я участвовал, были PQ-18/QP-14 в сентябре 1942 года. После катастрофы конвоя PQ-17 эскорт был значительно усилен. Был добавлен авианосец и внедрена новая противолодочная тактика для эсминцев. Однако это потребовало увеличенный расход топлива, и эсминцам пришлось ходить на дозаправку с танкера к Шпицбергену. Затем мы присоединились к обратному конвою QP-14, который достиг Лох-Эве 26 сентября.

В последующих конвоях я служил на эсминце «Offa». Эти были конвои JW-61/RA-61 (октябрь – ноябрь 1944), JW-62/RA-62 (ноябрь – декабрь 1944) и JW-66/RA-66 (апрель – май 1945). Помимо льда, холода, плохой погоды и постоянной опасности атак немецких подводных лодок и самолетов, я навсегда запомнил те условия, в которых приходилось работать нашим русским коллегам в госпиталях Полярного и Мурманска. Русские врачи и медперсонал совершали ежедневные подвиги, спасая тысячи раненных, порой, не имея самого необходимого для этого. И хотя инструкции это запрещали, мы всегда стремились поделиться с ними имеющимися в нашем распоряжении медикаментами и инструментами.

Война была почти закончена, но во время последнего конвоя мне пришлось сделать операцию в море. По дороге в Россию у одного из матросов нашего эсминца диагностировали острый аппендицит. Меня и пациента доставили на шлюпке на крейсер «Вellona», где была проведена успешная операция. А придя в Шотландию мы узнали об окончании войны в Европе.

 




























За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20