Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поколение победителей: Дмитрий Замятин и Уильям Воркман (Бессмертный экипаж)

"We remember! We are proud! We believe! - Помним! Гордимся! Верим!"

Дмитрий Михайлович Замятин

- Я встретил войну в Архангельске 13-летним подростком. 22 июня мы с сестренкой были в цирке, на представлении. Там было так весело и интересно. Я даже помню частушки какие там пели. И вдруг война – радость сменилась каким-то затишьем, испугом. Когда узнали о начале войны, мы с друзьями очень переживали, что мы маленькие и что война пройдет без нас. Но все пошло иначе, и нам хватило времени навоеваться.

Учился я в техникуме связи. Потом на фронте погиб отец, мы остались одни с матерью, продолжать учебу было очень сложно. Вот и пошел работать, поступил в Северное морское пароходство. Ходил на буксире «Рассказов», шаланде «Урса». Был и мотористом, и машинистом, а потом и вторым радистом. Мы обеспечивали проводку союзных конвоев, перевозки в Белом море. Было ли страшно тогда нам? Страшно становится теперь, когда вспоминаю то время. Тогда были молодыми, и не задумывались о чем-то плохом, да и думали сначала, что вмиг разобьем фашиста, а оказалось…

И жили каждый день с мыслью – быстрей бы Победа, быстрей бы. Я был вторым номером расчета крупнокалиберного пулемета, который стрелял по самолетам отражая налеты. И некогда было думать, что можно погибнуть.

О Победе узнал по радио, только сменился с вахты, а тут – радость долгожданная – сообщают о капитуляции Германии. Мы были в этот день в Архангельске. Помню, объявили, и сразу весь народ пошел на площадь Профсоюзов, там было столько радости – кто пел, кто мог – тот плясал. Пышных застолий, конечно, не было, голодно было, жили очень-очень скромно. Но было такое единение! Казалось, что все люди вмиг стали родными и близкими, обнимались, целовались, знакомились.

Уильям Воркман

- Я был призван на флот в 17 лет, до этого ни разу не видел моря. В 1941 году меня направили на учебную плавбазу «Raleigh» в Плимуте. После первоначального обучения я получил назначение на тральщик 1-го класса «Gleaner» типа «Halcyon».

Нам выпало сопровождать Арктические конвои, тралить фарватеры у Исландии, в Кольском заливе и Белом море. Это было очень опасное дело, особенно зимой, когда вся палуба покрывалась льдом, тросы, которые держали тралы, часто лопались и заводить их снова, вручную было на пределе человеческих сил. В Архангельске мы ходили в клуб для моряков. Там были танцы, и хотя русские девушки были очень красивые, я хранил верность своей любимой Берилл, которая меня ждала дома. Я ей тогда написал письмо: «Сегодня вечером будут танцы, но я не буду смотреть ни на одну из девушек, потому что у меня есть только ты и я вижу только твои глаза».

В марте 1944 года мы сопровождали конвой RA-57. Немецкая подводная лодка торпедировала транспорт «Empire Tourist». Мы спасли 68 человек. В море мы всегда были в напряжении: однажды, когда я дежурил у зенитного автомата, рано утром меня качкой бросило на него, и я случайно нажал на спуск. В темноте раздались выстрелы, весь экипаж был поднят по тревоге. Все конечно были раздосадованы из-за этой случайности, но меня не наказали. Во время открытия второго фронта мы обеспечивали высадку союзников в Нормандии.

25 августа 1944 года наш тральщик подорвался на мине и получил повреждения. Мы ушли в Англию на ремонт, и это спасло нам жизнь: буквально через несколько дней 6 кораблей нашей флотилии у Гавра попали под «дружественный огонь» - налет своих бомбардировщиков, сотни наших товарищей погибли. Тральщики воевали дольше всех – мы очищали море от мин и после войны. Меня демобилизовали только в марте 1946 года, я женился на Берилл, у нас родились три сына и дочь, у них – 8 наших внуков, а у них – 6 правнуков.









Предстоит сложный экзамен? Не успеваешь подготовиться? Тогда приобрети микронаушники на сайте www.microushi.od.ua. С такими наушниками ты не привлечешь к себе лишнее внимание и сдашь экзамен на «отлично».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20