Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поколение победителей: Фаина Гужова и Билл Гордон (Бессмертный экипаж)

"We remember! We are proud! We believe! - Помним! Гордимся! Верим!"

Фаина Ивановна Гужова

- С самого начала войны весь наш класс отравили на работу в колхоз в Вологодской области. Мы тогда абсолютно все делали! Копали картошку, потом сено ночами возили за 25 километров. Школьники собирали колоски и сдавали колхозу, рвали лен, пахали на коровах поля. Во всем старались помогать взрослым.

Потом приехала в Архангельск - меня взяла сюда работать нянькой соседка. Когда мне исполнилось 16 лет, получила паспорт, пошла работать в порт на Левый берег. Назначили меня на должность хронометражиста. Я контролировала рабочее время – ведь дисциплина была военная. Отмечала всех приходящих на специальной доске и в книге. Разгружали транспорты, которые приходили с конвоями. Работали в три смены – круглосуточно, в основном женщины. Не помню, чтобы кто-то опоздал, многие наоборот приходил заранее, помогали предыдущей смене, в которой люди уже из сил выбивались. Все понимали – нужно быстрее сгрузить оружие, снаряжение с судов, сразу в вагоны, на станцию Исакогорка – оттуда – на фронт.

 9 мая, когда я шла на работу, меня встретили знакомые и закричали: «Домой! Война окончилась!» У меня брат всю блокаду был в Ленинграде и когда мы его встретили, то не узнали: весь худой, грязный. Дорого нашему народу далась Победа, но мы выстояли.

Билл Гордон

В мае 1942 года, в мой 17-й день рождения, я получил повестку - явиться в Кэрд-Холл в Данди для медицинского осмотра. Когда я прибыл туда, то увидел сотни молодых людей, ожидающих? куда их направят. Когда подошла моя очередь, я попросил записать меня во флот. Я прошел тестирование, и был направлен на учебный корабль «Рейли» в Девенпорте. Так мне – простому мальчишке из маленькой шотландской деревушки выпало интересное путешествие через всю Англию в Лондон и далее на базу ВМФ в Плимуте.

Мы разместились на корабле в больших кубриках с двухярусными койками. 10 недель проходили подготовку, она была тяжелой и на плацу? и на стрельбище. Настоящим испытанием для меня было плавание в полной форме от одного конца бассейна до другого, как я никогда не плавал раньше. На маршбросках если ты приходил последним - получал удар по нижней части спины мешком с песком. У нас были занятия по рукопашному бою, один из наших ребят до службы занимался карате, и сумел ударить инструктора: в результате чего ему пришлось бегать по плацу в противогазе! Нас часто поднимали по тревоге, и мы тушили пожары, потому что Плимут бомбили каждую ночь.

После обучения я был направлен на эсминец «Скорпион». В Лох-Эве наш корабль вошел в состав эскорта конвоя, отправляющегося в Россию: 25 торговых судов всех размеров и 5 эсминцев охранения. В течение двух лет наш дивизион эскадренных миноносцев сопровождал конвои в Мурманск, Полярный и Архангельск. Мы шли к северу или югу от острова Ян-Майен в зависимости от погоды, активности немецкий подводных лодок, или приказов Адмиралтейства относительно любого движения немецких линкоров. В летние месяцы было светло в течение 24 часов, и на нас в основном нападали подводные лодки, но также и пикирующие бомбардировщики.

Зимой было всегда темно, мы должны были ломать лед, и можно было чувствовать, как льдины ударяют в борт корабля. Половина экипажа была на вахте, половина – скалывала лед, отдыхать было некогда. Мы должны были прикрывать поврежденные транспорты, часто буксировать их в очень тяжелую погоду. Если конвой был большим, то его прикрывали крейсера, а иногда и авианосец. В этом случае мы выполняли функции спасательного судна, подбирая из воды пилотов сбитых самолетов.

В Рождество 1943 года немецкий линкор «Шарнхорст» попытался атаковать очередной конвой. Наш эсминец был в составе соединения из линкора «Герцог Йоркский», крейсеров «Белфаст», «Шеффилд», «Норфолк» и «Ямайка», которое вышло на перехват. Начался бой, мы атаковали немецкий линкор торпедами и все время наши пушки стреляли по немцам. Бой был жестокий, в конце концов, мы потопили линкор, нам удалось подобрать из воды только 26 немцев. Когда мы вернулись на базу Скапа-Флоу, на кораблях в гавани все нам аплодировали. Наш эсминец посетил король Георг VI, поблагодарил экипаж и сказал нам – «Ну что орлы - время выпить по одной!» – и нам всем выдали дополнительную порцию рома.

Мы продолжали эскортировать конвои в Россию, все чаще нас атаковали подводные лодки. Немало трудностей мы испытывали из-за погоды: однажды мы вернулись на базу практически без верхней вахты – многих матросов и все наши спасательные шлюпки смыло за борт. В июне 1944 года наш дивизион был включен в состав отряда прикрытия высадки в Нормандии – открытия второго фронта, о котором нам часто нам говорили русские друзья. Потом мы еще раз сопровождали один из самых больших конвоев в Мурманск. Я думаю, что все немецкие подводные лодки были собраны, чтобы атаковать нас, и несколько судов были потоплены, но мы довели конвой до России, где нас всегда ждали!

 

































Вам часто приходится ездить в Москву? Тогда к вашим услугам регулярные перевозки из Кривого Рога в Москву. Забронировать билеты можно тут. Сделаем все для вашего комфортного передвижения.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20