Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты ОНФ помогут архангельским вузам выстроить систему подготовки цифровых специалистов

Сразу два мероприятия в рамках проекта «Реализуй себя в цифровом мире!», который ведет Центр ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития (Центр мониторинга НТР) совместно с «Молодежкой ОНФ», прошли в Архангельске в научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Первым из них в формате круглого стола стала консультативная встреча по теме: «Организация процесса обучения для развития предпринимательской деятельности в условиях перехода к цифровой экономике». Во встрече участвовали руководство САФУ, представители научной общественности и студенчества. Затем прошел открытый лекторий «Реализуй себя в цифровом мире!», посвященный наиболее актуальным проблемам и вопросам цифрового будущего с участием экспертов Центра мониторинга НТР. Лекторами выступили доцент Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева (Красноярск) Елизавета Пистер и эксперт в области цифровых технологий и цифровой трансформации Максим Грохульский (Екатеринбург). Лекторий собрал свыше 200 слушателей, прежде всего студентов, а также преподавателей, научных сотрудников и предпринимателей-практиков.

База для проведения мероприятий в рамках проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» была выбрана не случайно: именно САФУ выпускает специалистов в сфере информационных технологий, сетевого администрирования и автоматизированных систем управления.

«Большинство участников консультативной встречи – специалисты-практики, которые непосредственно работают в сфере информационных технологий, – отметил активист ОНФ Максим Янович. – Кроме них, присутствовали и специалисты-теоретики, и наиболее успешные студенты IT-специальностей, в большинстве своем победители профессиональных конкурсов и олимпиад. Особое внимание на этой встрече мы уделили учителям информатики из обычных общеобразовательных школ, которые неравнодушны к этому предмету и ведут факультативы и кружки по робототехнике, автоматизации и информатизации».

Участвовавшая в консультативной встрече директор высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ Людмила Хаймина подчеркнула, что разговор на ней шел и о сегодняшнем дне, и о перспективе: «Один из учебных курсов, внедрение которого планируется в нашем университете и других вузах региона, нам знаком. Это курс «Интернет-предпринимательство», и у нас уже есть эксперты по этому курсу. Мы предполагаем, что в обозримом будущем этот курс совместно с его создателями будет подготовлен к введению в нашем университете как часть основной учебной программы».

«При активном участии Центра мониторинга НТР сегодня в России все шире внедряется в образовательные программы высших и средних учебных заведений курс интернет-предпринимательства, а многие регионы с успехом реализуют программы создания бизнес-инкубаторов и акселераторов для стартапов. С этой точки зрения представляет большой интерес подход, который реализуется в Архангельской области. Есть все основания полагать, что в настоящее время в регионе возникает экосистема поддержки предпринимательских проектов. Архангельские молодые предприниматели и руководители структур, которые их поддерживают, формируют большой спрос на современный опыт и навыки экспертов в сфере цифровой экономики, и на этот запрос мы отвечаем проведением лектория «Реализуй себя в цифровом мире», – резюмировала руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.

«Мероприятия, которые в университете организовал Общероссийский народный фронт и Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития, прошли интересно и результативно. Цифровая трансформация общества, формирование цифровой экономики, повышение требований к цифровой грамотности, высокая скорость появления и внедрения новых технологий, возрастание информационных потоков ставят перед университетом новые задачи: повышение качества и конкурентоспособности образовательного и научного процессов; соответствие современным требованиям, предъявляемым к организациям цифровой экономики, формирование бренда цифрового университета, - отметила ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова. - Мы разрабатываем магистерские программы по цифровым инновациям. В ближайшее время в Высшей школе экономики, управления и права САФУ запускается курс ДПО, посвящённый вопросам цифровизации, новым технологиям, криптовалют и системы блокчейна. Университет заинтересован в сотрудничестве в рамках проекта «Реализуй себя в цифровом мире!»

 








Эффектная наружная реклама может привлечь к вам покупателей и повысить продажи. Приобрести оборудование для наружной рекламы можно на сайте http://www.inkwin.net. Широкий выбор, отличное качество, приемлемая цена.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20