Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил: Негодяи - это, прежде всего, мы сами

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 4 февраля совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Это воскресенье — одно из подготовительных к Великому посту — называется неделей о блудном сыне.

За Литургией звучало евангельское чтение (Лк., 79 зач., XV, 11-32), содержащее известную притчу о том, как отец радостно принимает вернувшегося в родной дом сына после того, как тот расточил имение свое, живя распутно.

Когда блудный сын прожил все, стал нуждаться.  И придя в себя, он решил вернуться к отцу, покаявшись, что согрешил против него и против Неба, поэтому теперь недостоин называться сыном его.

Отец же увидел возвращающегося сына, когда тот был еще далеко, и сжалился, и, побежав, пал ему на шею целовал его. Отец приказал рабам одеть сына в лучшую одежду, дать ему перстень на руку и обувь на ноги, привести откормленного теленка, заколоть его, чтобы есть и веселиться.

«Это простое, но очень проникновенное евангельское чтение, — сказал в проповеди митрополит Даниил. — Блудный сын — это каждый из нас, взявший то, что дал Бог: здоровье, ум, благодатные дары Духа Святого, полученные в Крещении. Однако, имея свободу, мы употребляем эти дары не чтобы служить Богу, а чтобы служить своим страстям. Так мы расточаем имение — часто впоследствии у нас не остается здоровья и сознание помрачается. Самое страшное, что Дух Святой покидает нас в результате нерадивого жительства. Мы начинаем чувствовать голод духовный — пустоту бессмысленной жизни при внешней сытости. Это легко понять, когда вокруг видим молодых людей, одетых, обутых, сытых, многие из которых заканчивают жизнь самоубийством или ходят квелые, нерадостные. Это и есть голод духовный, пустота сердечная. Это же пережил блудный сын. Но он пришел в себя, вернулся к отцу. И тот не сделал ему выговора, но принял! Притча говорит, что Бог всегда ждет любого грешника и готов его насытить. Телец упитанный в этой притче символизирует таинства Церкви. Евхаристия — наша духовная пища».

В этот день Церковь также празднует память Новомучеников и исповедников Церкви Русской. «Сегодня мы должны подумать, в результате чего наша страна уклонилась в свое время от истины, мы стали блудными сынами и дочерьми, — продолжил проповедь владыка. — Попавшись на обман, страна стала голодать духовно. Что стало происходить в сознании людей! Какая пустота, какое бесчинство! Почему большая часть наших соотечественников, которые, как и мы сегодня, стояли на богослужениях, исповедовались, причащались, затем в один момент стали уничтожать храмы, священников, иконы? Потому что приучились лишь внешне соблюдать обряды: пришел, холодно поисповедовался, причастился. Тогда было обязательно причащаться единожды в году. Что такое причащаться раз в год? Это как кушать раз в год! Это смерть! В таком коматозном состоянии был народ. В то время много ходило листовок. В частности, говорилось о том, какой негодный человек Иоанн Кронштадский, о том, что царь-батюшка первый блудник, а императрица — очередная блудница вавилонская. Такие вот брошюрки, листочки, газетенки. И  народ верил им, как когда-то Адам и Ева поверили диаволу. Не было у большинства людей внутреннего опыта соединения с Богом. Господь к ним приходил, но они спали в этот момент, были заняты чем-то другим».

Для того чтобы мы учились подлинной духовной жизни, по словам архипастыря, Церковь задолго до Великого поста призывает к покаянию, предлагая соответствующие богослужебные песнопения и чтения.

«Наступит первый день поста, некоторые из нас телом будут в храме, но где будет их сознание, их сердце? Невозможно сразу душу переформатировать, нужно время. Поэтому Церковь предуготовляет к этому спасительному подвигу, который заключается в покаянии, а не только в воздерждании от той или иной пищи. Будем думать о том, что нельзя жить обрядом, внешне читать молитвы, а внутреннее не иметь сокрушения, переживания о том, что  не можем начать жить духовно лучше. Не будем обращать внимания на информацию, которую приносит диавол, как когда-то Адаму и Еве в раю. Диавол показывает нам негодяев. Но таковы ли эти люди на самом деле, мы не знаем. Мы должны всегда говорить, что я знаю лишь одного негодяя — самого себя. Нам нет дела, что творится где-то там, нужно защищать свой участок от духовного врага, от диавола. Ныне день, который располагает нас к рассуждению, чтобы мы не повторили ошибок предков, чтобы не отвернулись от Бога», — завершил проповедь митрополит Даниил. 

(по материалам пресс-службы Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20