Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Совьетико туристо" на рынках капитализма. Продолжение заметок архангелогородца из Торонто

(окончание, начало здесь)
Не устали? Тогда продолжим.

Наконец пятерками отправляемся в путь. Встречаем идущими пятерками только северных корейцев, но они и сейчас также ходят.

Нам хоть одежду разрешали одевать по своему вкусу. Стоял октябрь, мы купались даже, и у меня на майке была в развязной позе девушка. Володя Монастырев выдал из своих запасов. Даже попрощались на всякий случай… мало ли что.

 Но я ведь в древнейших профессиях числился тогда, и руководитель архангельской группы Таня Щукина, которая в Штатах давным-давно живет, со вздохом сказала: "Делай что хочешь. Все рано, с такими выходками это твоя последняя поездка на Запад".

 Вот я и творил дела, но не один, а с котласским гаишным капитаном Джувеликяном.
Все равно Акоп в отставке давно уже. А делишки наши заключались в том, что суррогатные деньги-талоны, которыми расплачивались на борту теплохода в те времена, позволяли нам спиртные напитки на борту нашего лайнера-покупать только в открытой таре – бутылках, то есть.
Но армянское землячество это вам не советское. И земляки-армяне в баре продали нам несколько бутылок водки в закрытом виде, что категорически запрещалось делать. Вопросы не ко мне, а к системе тогдашней, которая и привела разрушению государства, которому исполнилось бы 95 лет. Читайте статью редактора Чертока и узнаете больше , что там не заладилось у СССР и привело к его распаду.

Мудрый Акоп посоветовал мне не спешить на туристический выход в Стамбул. Я послушался мудрого армянского совета и, пользуясь знанием "языка потенциального противника" - английского, по-прежнему трудного для российских туристов-земляков, прошел успешно пограничный контроль и пункт досмотра личных вещей.

Был такой и в греческом порту Пирей. Хорошо помню, был. Так что к стамбульской культурной программе советские туристы Харлов и Джувеликян были готовы намного лучше других. С лишними бешеными деньгами по тем времена – 30-ю американскими долларами на брата.

А дальше вышел снова конфуз турецкий. Юрист Главархангельскстроя, уже не комсомолка Тамара при примерке в турецком магазине дубленки явно переулыбалась продавцу этого дефицитного в СССР товара. Тот неправильно понял и пошло-поехало. Крики о помощи Тамары мне лично ничего хорошего не предвещали.

Но советские люди… сами знаете, комсомольцы тем более, были и остались в душе героями-рыцарями, побежали выручать Тамару. На мое замечание, де "не трогайте мою девушку" турок подозрительно ухмыльнулся. А вот Тамара впилась в меня мертвой хваткой, и я понял, что свои лишние доллары истратить втихаря не удастся.

Но Тамара слово дала партийное, она членом КПСС была уже тогда. Короче, вместе нам судьба выпала дубленки турецкие выбирать.

Вместе - так вместе. Я тогда сигаретами увлекался, и с собой была у меня "русская тройка"- коробка с 12 пачками сувенирных советских сигарет. А у Тамары ничего такого не было, только страх и желание больше на извилистых торговых улицах Истамбула не теряться.

Армянский товарищ мой Акоп по-английски испарился, видя, что я попал «под Тамару», от которой совесть моя комсомольская не позволяла избавиться. Мы с Тамарой и правда хорошо смотрелись, хотя у обоих к тому времени уже семьи были. Но ведь как не вспомнишь опять же "Бриллиантовую руку" и замечательные слова Лелика: «Нет такого семьянина…». Ну, а дальше ничего не было и быть не могло, и не отвлекайте меня от турецкого рассказа.

Магазин в дальней торговой улочке, подальше от "руссо туристо", оказался самым подходящим местом реализации своего преступного плана истратить лишние греческие водочные 30 американских долларов. На дворе стоял  октябрь 1983 года, и массовый постсоветский туризм еще только захлестнет Турцию через 10 лет. Не меньше.

А пока советские туристы были в Турции такой же редкостью, как в Архангельске сыновья племени Бонду, которые считают осуществление сексуальных отношений в присутствии своих соплеменников естественным действием природы. Типа нашей комиссарской теории "стакана воды", когда женщина была "тоже человеком". Не обижайтесь, прекрасная половина, Я вас люблю, но в данном случае говорю правду и ничего кроме правды.
Архангельская Тамара примеряла дубленку тщательно и казалось, что партийный работники тоже не так уж просты оказались. 10 контрабандных долларов у Тамары появились из того места, о котором ни один таможенник мира и догадаться не смог бы. Ну да ладно.

 Тамара купила женскую превосходную турецкую дубленку за 39 долларов и была просто счастлива. Я включил в торговые межгосударственные отношения все 12 пачек Русской Тройки и закурил одну в магазине молодого турецкого хозяина. Хозяин-турок, на удивление, говорил по-английски совсем неплохо. Оказывается, он учился в Штатах бизнесу полгода и был готов поговорить с советским  туристом  "за жизнь".

Время позволяло и про архангельскую зиму рассказать, уже пришедшую к нам в конце октября 1983 года. Проверь читатель, может и неправду говорю? 

Ну, а я с радостью поведал о том, что, мол, счастлив предложить турецкому другу сувенирные сигареты из Советского Союза. Упаковка красивая, но сигареты дерьмо, конечно, были. Лучше совсем не курить, это я вам как старший товарищ настоятельно советую.

И началась торговля. Турок одну цену назначает - я предлагаю поменьше. Турок пальцем щелкнул, и чай в пиалах принесли. Не наш это мир - торговаться, но пришлось. Денег-то мало американских всегда у советских было, даже у знаменитостей гастрольных, которых на Запад выпускали.

А у кого их много было - даже под расстрел подвести могли, как директора Елисевского магазина, фронтовика. В турецком магазине дошли до цены на женскую дубленку до 28 долларов. Больше хоть тресни цену турок не сбавляет. А уж коли с Тамарой
оказались вместе в одном магазине, то и суждено было мне только женскую одежду и купить. 11 долларов оставалось, когда понял я, что пора на пароход.

Оставлять было где-либо американские деньги, помимо гостеприимного хозяина, не было смысла. No sense. Вот этим и "купил" дружелюбного турецкого хозяина, сказав открыто ему о своих планах истратить весь свой денежный запас. Турок немного подумал и небрежно бросил мне женский зеленый кожаный плащ. Всё, мол, мы в расчете, и приветливо улыбнулся.

Улицу Нувоосмания стрит помню, а вот имя хозяина никак вспомнить не могу.

 На "Аджарию" мы с Тамарой поднимались под улюлюканье комсомольских туристов. Но не подумайте плохого. Моральный облик у меня всегда на высоте был. Просто народ кто ручку купил, кто календарь, а мы с Тамарой с большими баулами на борт нашего пароходика поднимались.

Но завистливая комсомольская братия не догадывалась, что чеки турок нам с Тамарой правильные выписал в полном соответствии с выданными советским банком 
" руссо туристо" американскими деньгами на покупки для дома для семьи.

Про возвращение мало что помню.  Одессу разве что, порт и ожидание 4 часа шмона таможенного. Еще вопросы. Много вопросов. Откуда. почем, кому, сколько?

Но у советских людей нервы крепкие, и уж только у другого туриста нашей группы капитана милицейского Сережи Потупина  в его
холостяцкой однокомнатной квартире пришли к одной мысли. Ну и что - снимали замок Ив, где граф Монтекристо бывал? Ну и что Марадону "живьем" в "Барселоне" в деле видели на футболе? Ну и что, коррида нас потрясла, а Мальта рассмешила своими смешными алюминиевыми деньгами и лилипутским  мальтийским Биг Беном.

Вот Греция и Турция нас порадовали по-настоящему. Ох, как порадовали, помимо культурных походов еще и активными бизнес-мероприятиями.

Хотя и слово "бизнес" в СССР эпохи Андропова под запретом было.

После поездки я достал в "Севере" любимом у знаменитого шефа Игоря Валентиновича ящик чешского пива (купить было невозможно), 2 бутылки водки и пришел капитану Потупину.

Был понедельник, единственный выходной у музыканта и неосвобожденного секретаря комсомольской организации Торгмортранс Харлова. Холостяцкая квартира Сергея стала быстро заполняться бутылками. "Ну чего ж ты сплоховал-то?"-, вдруг сказал милицейский капитан дружище Сергей. "Ты это о чем?"- сделал вид, что не понимаю вопрос комсомольца Потупина, Но оба мы понимали всё тогда, и, взяв гитару, я запел свою любимую до сих пор "Северную нашу широту" Алексея Мажукова.

Нисколько о прошлом не жалею, и пою песню эту для друзей до сих пор. И вам спою, если попросите, когда из Оттавы вернусь через 10 дней.

Владимир Харлов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20