Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил о добродетели

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 21 января совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В проповеди владыка призвал прихожан стяжать евангельскую добродетель — покаяние.

«Сегодня в евангельском чтении мы слышали, что Господь наш Иисус Христос сказал: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Это начало Его проповеди и первая заповедь, которую Он установил, придя на землю. Покаяние есть дверь, которая отверзает Царство Небесное. Апостол Марк приводит наряду с призывом спасителя к покаянию Его призыв веровать в Евангелие. Наш разум несовершенен, он принимает только то, что может осмыслить. А то, чего не может осмыслить ум, принимает вера. Как можно осмыслить то, что превышает разум? Тайны Божии? Их мы принимаем верой и покаянием. Покаяние способно наш ум и сердце так переформатировать, что они становятся местами, где приносится жертва Богу. Покаяние и вера делают ум сокрушенным, кротким и смиренным. И тогда он становится способным соединиться с Духом Божиим, тогда совершается то, что мы называем спасением, обожением, освящением».

По словам владыки, земные отношения между людьми зиждутся на покаянии: «Непонимания и трения сглаживаются, когда человек просит прощения. Если люди примиряются через прощение, то Бог тем более решил примирить нас с собой через это естественное чувство, состояние и добродетель. У святого Исаака Сирина спросили, что такое покаяние, он ответил, что это сердце сокрушенное и смиренное. Покаяние — это добродетель, с которой начинается и которой движется духовная жизнь, она оставляет нас только тогда, когда доведет до Царствия Небесного. Добродетель покаяния нужна не только грешнику, который споткнулся. Она преизбыточествует у святых, у праведников. Много примеров этому. Псалмопевец Давид постоянно держал перед собой грех свой, чтобы не уйти в состояние тщеславия и гордости. И так делали все святые».

Архипастырь посетовал, что некоторые люди, многие годы ходящие в церковь, не стяжевают добродетели покаяния. «Покаяние есть глубинное чувство, которое у христианина по мере совершенствования должно становиться все сильнее, — сказал митрополит Даниил. — Такому человеку легко приходить на Исповедь».

Владыка отметил, что именно покаяние привело евангельского благоразумного разбойника в Царство Небесное. «Смирение сердечное, покаяние — необходимая добродетель, в которую мы должны углубляться. Пусть она будет постоянной спутницей нашей жизни. Она увеличивается по мере исполнения Евангелия, по мере углубления в духовную жизнь. В ком эта добродетель преизобилует, к тому хочется прильнуть, с таким человеком хочется общаться, встречаться, потому что кротость и смирение — это состояние Христово. Поэтому к таким людям мы стремимся, а состояние такое называется святостью», — завершил проповедь митрополит Даниил. 

(по материалам Архангельской епархии)







Хотите недорогую и эффективную рекламу? Тогда закажите полиэтиленовые пакеты с логотипом вашей компании на сайте https://an-studio.kiev.ua/pbag/. Отличные показатели сопротивления на разрыв.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (204)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20