Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Грудень и Морёна. Записки из ноября

Шестое время года наступило - предзимье. На Русском Севере так именовали одиннадцатый месяц года. Да ещё груднем. Груда - застывшая ледяными комьями земля.

Смысл родных названий понятен. В отличие от иностранца-ноября, поскольку латинское november буквально означает «девятый месяц».

Не всегда «звук слов» имеет смысл.

Выпавший в конце октября (у наших предков – «листопада») плотный снег согнало с луга «большой погодой» – ненастьем с ветром, дождём и градом; растопило мокрым снегом, зовущимся в народе киселём. Старики о нём говаривали: «Падет кисель – и на душе кисло». Всё так.


    Лечусь  стихами Рубцова, открываю книгу и принимаю: 

           С каждой избою и тучею,
           С громом, готовым упасть,
           Чувствую самую жгучую,
           Самую смертную связь.

     В Емецке родился поэт. Окна дома, в котором жила семья Рубцовых, стоящего и ныне на высоком берегу реки, выходят на бескрайний Емецкий луг. В любое время года холодна вода в Емце, питающейся ключами да подземными реками. Наверное, потому не бывает на ней привычного для земных рек ледохода - ежегодно лёд сходит «полыньёй», закипает бурунами и… пропадает. Редчайшее явление.

   Как и Поэт народный.

    На южной оконечности Емецкого луга, в деревне Зачачье  жил её летописец – крестьянин Николай Иванович Заборский. С начала XIX века его прадед, дед и отец вели дневник. Отредактировал их записи Николай Иванович и свои за первую половину двадцатого века добавил.  О погоде, урожаях, паводках, событиях местного и российского масштабов, преломленных умами автора и его предков, говорится в рукописи вроде бы обыденным, простым, т.н. «народным» языком. Возможно, именно потому  воспринимается написанное сердцем, история вдруг предстаёт «человеческой».
 
     Некоторые выдержки  из рукописи Н.И.Заборского.

1801 год
   Река Емца встала 24 ноября. Весна была тёплая и полезная для всех растений, отчасти холодная, сеять было хорошо. Лето сырое и протяжное, но хлеба хорошие и поспели рано, страду кончили рано.

1807 год
   31 сентября от неизвестной причины утром загорелось Емецкое...Ничего от Емецка в живности не осталось, даже и на угори, к северу, народ ничего не мог пособить. Мало чего успели спасти из умущества, погорело и мелкого скота. Это бедствие сильно поразило бедных жителей, они переселились жить в ближние деревни. Кощеиха осталась невредимая. Три года было крестьянам разрешено рубить лес безплатно у государства — домов было порядочно двухэтажных, больших. Из зборной избы документов никаких спасти не могли, где были дела земельный по общины.

1810 год
  Лето жаркое, с громовыми тучами; страду начали с Ильина дня и кончили к 1 сентября; хлеба родились очень хорошие, сена зеленые. Осень сырая, но теплая. Зима морозная, протяжная.

1822 год
  Морозом хлеб побило, семян от этого году нету, брали в магазеях своих. Сено гнилое тяжело и скоту, пало его очень много от худого корму. В магазею, которая была у Никольской церкви, с урожайных лет крестьяне ссыпали запасные семена с хороших лет. Зима холодная.

1823 год
  Весна приятная, тихая, вода порядочная, рыба ловится хорошо, лещи в Задворском озере. Сев ранний, лето жаркое с дождями; страда хорошая, хлеб родился очень белый и хороший. Большое изобилие всего, старики не помнят такого хорошего году. Осень прекрасная, зима морозная, ясная.

 
1833 год
    14 сентября выпало снегу в колено, суслоны занесло; неделю потом стаяло, и хлеб убирали очень мокрый; хлеб худой, дорогой. Зима сухая и студеная. Сена мало, скот падал.


1854 год
   Кровопролитная война продолжается на море и на суше. Наши войска геройско защищают свои города на Черном море. Потом осаждали на Белом море англичане Соловецкий монастырь - два трёхмачтовых фрегата и 120 орудий - и обители 6-7 июля бомбардировали, но зделать и взять её не могли и ушли обратно.

 
1856 год
   Лето сырое, страда дождливая и продолжалась до Покрова. Хлеб повредило сильно морозом, урожай был плохой. Семен к будущему году из урожая не будет, народу придется брать в магазеи из збору прошлых хороших лет. Зима холодная. Война продолжается, Севастополь окружон. Мы заключили унизительный мир 19 марта. Сей год была ревизия, произвели раздел земли по душам. Пока еще наделялись в хозяйстве одне мужщины, на женщин еще земли не дают.

 
1864 год
    Сей год произошли внутренние переобразования: у нас положение новое о народных училищах-трехлеток, о проведении в жизнь, о земских учреждениях — и многие пришли переобразования в волости, также в армии. Урожай брусники. Запрещено производить расчистки до 1870 г.

1866 год
    4 апреля в Питери было покушение на царя мужчиной у Летняго саду. Выстрелом из леворвера, но не попало: его сбил во время наводки на царя мужичок Костромской губернии Осип Комиссаров. Виновного казнили.
 
1874 год
    Сей год был обнародован указ к отбыванию воинской повинности всех сословий в России: кроме попов, с 21 года вынувшие жребий по семейному положению, если идет, то приходится служить. В Емецке открыто воинское присутствие со всего Холмогорского уезда: стекались осенью 14 октября все там к училищу, ниское здание — одиноких сынков не брали, зачисляли в ополчение. В случае войны, то должны будут явиться и служить.
 

1904 год
    Урожай всему удовлетворительный. Зимой на нашу страну напала какая то страна Япония. Где она и больша ли, сначала мы не знали. Ну, говорили все у нас, Японию русские шапками закидают. У меня отец выписал сей год журнал «Дружеские речи», в котором описано про Японию и начинающиеся бои в Манжурии. Также я увидел и карту как самой Японии и Манжурии. Но нашим войскам приходилось все время отступать от японской армии, что старики и мы были очень удивлены, почему так: Россия, наша страна, ранее всех врагов била, а тут какая-то Япония и колотит русских?
 
1917 год
    Урожай сей год очень хороший хлеба и сена. Весна, осень хорошие. Хлеба сняли 31 мешок.
 
1918 год
    Сев поздний. Рожь вытопило, а летом на 29 июня был мороз: мерзла вода на улице, и был лед на колосу хлеба много ночей. И хлеб был морозобитный, очень горький и черный, пекли в формах. Но осенью приехали интервенты-англичане, американцы, которые и дали нам белого хлеба и на семена ячменя. Но ячмень был двухгряный, к нашей земле не пригож — сняли 13 мешков всего.
 
1921 год
     Весна в апреле ранняя против всех годов. Сев был на месяц раннее: на Егорья, 23 апреля, уже досевали. За два года уродилось 58 мешков. И начали только хлеб менять на мыло и хлеб — денег нет, да их никто и не берет.
 
 
***
    Поморская пословица: «Сколько не тянись предзимок, зима его покроет».


    Утром 25 ноября Солнце взошло в светлом кольце. По приметам - к морозам оно. День этот дедичи именовали Морёной.  У других славян он известен как Марена, Марана, Маржана, Маржёна. Мара, мор – «смерть». Умирает природа в это время, в долгий сон погружается. 

    Мороз ударил.  Тишина звенит. Покой окрест разлит.  Покрывало снежное похрустывает под лыжами. Путь неспешный сломал огромный валун. Луч багрового солнца упёрся в его вершину, блеснув по закуржавленной инеем тёмной поверхности и выхватив из глубины изображение креста. Ниже выбиты имя, годы жизни и смерти человека.
 
    На жальник - кладбище старое - лыжня завела. Более ста лет почивает в лоне Земли-Матери её вернувшийся сын. Быть может, и он когда-то любовался с вершины холма просторами заснеженными, замирал от нахлынувших невесть откуда волн блаженства, умиротворения, благодати, безмятежности. Ничего не просил, не жаловался, не печалился, лишь благодарил со слезами на глазах Творца. И чувствовал самую жгучую, самую смертную связь со всем сущим.
 
   За такие мгновения жизнь, какая бы ни сложилась, оправдана бывает. Возможно, Там, в иных измерениях, они лишь и помнятся?   

д.Зачачье

Александр Чашев


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20