Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ольга ОСИЦЫНА: Дайте инвалиду-кролясочнику выйти из дома!

Открытое обращение к службам муниципального жилищного контроля от депутата областного Собрания, заместителя председателя комитета по бюджету и налоговой политике Ольги Осицыной.

«Сегодня назрела необходимость проведения ревизии всех многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области, на предмет установления пандусов в подъездах для беспрепятственного доступа инвалидов в жилые квартиры. Статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации гласит: организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны приниматься по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов. И, в силу договорных отношений между собственниками жилья и управляющими компаниями, последние обязаны выполнять работы по оборудованию подъездов пандусами для инвалидов. Средства на их установку должны компенсироваться по решению общего собрания собственников жилых помещений.

Со своей стороны считаю необходимым обратиться к руководителям муниципальных образований и руководителям муниципального жилищного контроля о необходимости начать проверку многоквартирных жилых домов на предмет оснащенности их пандусами для инвалидов. Проверку необходимо осуществить и по отношению к управляющим компаниям - сколько инвалидов обратилось для решения этой проблемы в управляющие компании и какие получены ответы. По итогам проверки необходимо принимать меры по устранению этой проблемы.

Этот вопрос необходимо решить, чтобы человек, прикованный к инвалидному креслу, мог спокойно покидать дом и не думать, как выстроить маршрут, чтобы везде было его беспрепятственное перемещение. В области реализуется региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Эта программа включает перечень всех домов, расположенных на территории нашей области (за исключением трехквартирных и аварийных домов).

То есть, на сегодня мы обладаем полной адресной информацией перечня всех жилых домов, а их более 40 тысяч, но вот сколько из них сегодня оснащены пандусами - этот вопрос я адресую муниципальной власти. Думаю, что провести такой мониторинг будет полезно как муниципальной, так и государственной власти для принятия взвешенного решения по исключению данной проблемы».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20